Учебная сотня "Мабута" • Просмотр темы - В этот день

Учебная сотня "Мабута"

хлеб, золото, наган
Текущее время: 19 авг 2018, 11:32
http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://vk.com/club_mabuta http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В этот день
СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 23:18 

phpBB [video]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 21:46 
зампотыл

Последний романтик революции. Вспомним Команданте Че Гевара, В его день рождения!
Вложение:
Команданте Че Гевара.jpg
Команданте Че Гевара.jpg [ 18.13 Кб | Просмотров: 2906 ]

1 апреля 1965 года, перед отправкой на «континентальную герилью», Че Гевара написал письма своим родителям, детям и Фиделю Кастро. Письмо родителям (в переводе Лаврецкого):

Дорогие старики!
Я вновь чувствую своими пятками ребра Росинанта, снова, облачившись в доспехи, я пускаюсь в путь.
Около десяти лет тому назад я написал Вам другое прощальное письмо.
Насколько помню, тогда я сожалел, что не являюсь более хорошим солдатом и хорошим врачом; второе уже меня не интересует, солдат же из меня получился не столь уж плохой.
В основном ничего не изменилось с тех пор, если не считать, что я стал значительно более сознательным, мой марксизм укоренился во мне и очистился. Считаю, что вооруженная борьба — единственный выход для народов, борющихся за свое освобождение, и я последователен в своих взглядах. Многие назовут меня искателем приключений, и это так. Но только я искатель приключений особого рода, из той породы, что рискуют своей шкурой, дабы доказать свою правоту.
Может быть, я попытаюсь сделать это в последний раз. Я не ищу такого конца, но он возможен, если логически исходить из расчета возможностей. И если так случится, примите мое последнее объятие.
Я любил Вас крепко, только не умел выразить свою любовь. Я слишком прямолинеен в своих действиях и думаю, что иногда меня не понимали. К тому же было нелегко меня понять, но на этот раз — верьте мне. Итак, решимость, которую я совершенствовал с увлечением артиста, заставит действовать хилые ноги и уставшие лёгкие. Я добьюсь своего.
Вспоминайте иногда этого скромного кондотьера XX века.
Поцелуйте Селию, Роберто, Хуана-Мартина и Пототина, Беатрис, всех.
Крепко обнимает Вас Ваш блудный и неисправимый сын Эрнесто.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 14:36 
нач.штаба
нач.штаба

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 22:13 
воин-спортсмен
воин-спортсмен

"... Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рёв моторов, лязганье металла, грохот, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа... От выстрелов в упор сворачивало башни, лопалась броня, взрывались танки... Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу... мы потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабинке танка. Одна мысль, одно стремление – пока жив, бей врага. Наши танкисты, выбравшись из своих разбитых машин, искали на поле вражеские экипажи, тоже оставшиеся без техники, и били из пистолетов, схватывались врукопашную...
…в этот момент эфир превратился в котел человеческих эмоций, на радиоволнах начало твориться что-то невообразимое. На фоне обычного потрескивания помех в наушники неслись десятки команд и приказов, а также все, что думали сотни русских мужиков из разных концов о «гансах», «фрицах», фашистах, Гитлере и прочей сволочи. Эфир был настолько переполнен ядреным русским матом, что, казалось, вся эта ненависть может в какой-то момент материализоваться и вместе со снарядами ударить по врагу"

... в этот день в 1943 году состоялось легендарное и до сих пор оспариваемое танковое сражение под с.Прохоровка с обеих сторон в сражении принимали участие в общей сложности около 1500 единиц боевой техники ...

Слава героям.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 23:06 
воин-спортсмен
воин-спортсмен

"19 августа 1991 года, по радио (начиная в 8 утра), а затем и по Центральному телевидению СССР в информационной программе «Время» дикторами был зачитан официальный текст под названием «Заявление Советского руководства»:[8]
В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачёвым Михаилом Сергеевичем, обязанностей Президента СССР и переходом в соответствии со статьёй 127/7 Конституции СССР, полномочия Президента Союза ССР к вице-президенту СССР Янаеву Геннадию Ивановичу.
В целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса, политической, межнациональной и гражданской конфронтации, хаоса и анархии, которые угрожают жизни и безопасности граждан Советского Союза, суверенитету, территориальной целостности, свободе и независимости нашего Отечества.
Исходя из результатов всенародного референдума, о сохранении Союза Советских Социалистических Республик, руководствуясь жизненно важными интересами народов нашей Родины, всех советских людей.
ЗАЯВЛЯЕМ:
1. В соответствии со статьёй 127/3 Конституции СССР и статьёй 2 Закона СССР о правовом режиме чрезвычайного положения и идя навстречу требованиям широких слоёв населения, о необходимости принятия самых решительных мер по предотвращению сползания общества к общенациональной катастрофе, обеспечения законности и порядка, ввести чрезвычайное положение в отдельных местностях СССР, на срок 6 месяцев, с 4 часов по Московскому времени с 19 августа 1991 года.
2. Установить что на всей территории СССР, безусловное верховенство имеют Конституция СССР и Законы Союза ССР.
3. Для управления страной и эффективного осуществления режима чрезвычайного положения образовать Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР), в следующем составе:
Бакланов — первый заместитель председателя Совета обороны СССР;
Крючков — председатель КГБ СССР;
Павлов — премьер-министр СССР, Кабинета Министров СССР;
Пуго — министр внутренних дел МВД СССР;
Стародубцев — председатель Крестьянского союза СССР;
Тизяков — президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР;
Язов — министр обороны СССР Минобороны СССР;
Янаев — исполняющий обязанности Президента СССР.
4. Установить, что решения ГКЧП СССР обязательны для неукоснительного исполнения всеми органами власти и управления, должностными лицами и гражданами на всей территории Союза ССР.
Янаев, Павлов, Бакланов, 18 августа 1991 года."

... эх, они не знали что потом будет ... я в это время был лейтенантом в конторе, помню как мне звонили товарищи, друзья, спрашивали "что делать?". Мы так же ждали инструкций из центрального аппарата, но особых инструкций не поступало, сказали - "на провокации не поддаваться". Не знаю, чего мы ждали, все же босс (Крючков) в теме был. Старики ходили по коридорам, потирали руки и поговаривали что-то типа "Ну что, перестройка закончилась, сейчас перестрелка, потом перекличка будет" ...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 00:21 
воин-спортсмен
воин-спортсмен

"27 ноября 2001 года Шамсутдин Салаватов собрал своих подельников и сообщил, что в Октябрьском районе Грозного в частном доме на улице Хрусталева часто появляется один чекист. Им был начальник отдела экономической безопасности чеченского УФСБ подполковник Юрий Евсеев, прикомандированный из Управления Калмыкии. Евсеев был местным, он родился и вырос в Грозном, поэтому чувствовал себя здесь как дома и часто оставался не в управлении, а у своей давнишней знакомой.
Из обвинительного заключения: "Около 22 часов Салаватов, Ганчаев, Сайдулаев, Джантемиров и Азмиев, предварительно распределив роли между собой при совершении нападения на Евсеева, переодевшись в камуфлированную форму одежды, вооружившись автоматами Калашникова калибра 5,45 мм, кроме того, Салаватов был вооружен пистолетом Макарова с глушителем, закрыв лица масками, пришли к дому 125 по улице Хрусталева, где проживал Евсеев Юрий Анатольевич с Дакаевой Заретой Джабраиловной..."
Бандиты поступили хитро. Азмиев и Сайдулаев обошли дом с тыльной стороны и притаились. Остальные трое подошли спереди к воротам, и Ганчаев несколько раз крикнул: "Юра, выходи!". Когда на крыльце появился Евсеев с автоматом в руках, Салаватов из пистолета с глушителем начал в него стрелять. И тут Евсеев допустил роковую для себя ошибку. Начав отстреливаться вместо того, чтобы спрятаться в доме, где можно было бы долго держать оборону, он забежал за угол - прямо на засаду. Увидев Евсеева, Сайдулаев и Азмиев одновременно открыли по нему огонь из автоматов. Затем, перескочив забор, Азмиев несколькими выстрелами в упор добил офицера, а Сайдулаев пошел открывать ворота подельникам.
Сначала бандиты забрали служебное удостоверение и оружие погибшего подполковника. Затем, обыскав дом, они украли все ценные вещи и деньги, которые удалось найти, а Салаватов в это время сорвал с хозяйки дома Зареты Дакаевой золотую цепочку и двумя выстрелами из пистолета в упор застрелил ее."

- вот такой был у меня друг, не бог, не демон, нормальный парень и пили , и гудели по кабакам и дело делали, прошел Афганистан, к нам приехал на должность начальника финчасти, но т.к. должность была занята пошел к нам в экономический отдел. С его женой поддерживаю отношения, она и двое детей в Москве, слава богу у них все хорошо, а Юрка на мраморной доске в Управлении в Грозном.
P.S.
Этих, кстати наши потом все равно захерачили и ксиву у них нашли Юркину.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 13:32 
командир

Земля ему пухом...

СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 09:50 
3.14бол

Онотоле - с праздником!
В этот день, в 1952-м году
в 03:30 по тогдашнему московскому (декретному зимнему) времени

родился Онотоле ,выдающийся мыслитель, сын украинского и многих других народов, изобретатель непотопляемой жилетки и первооткрыватель реакции А. Вассерман.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 20:59 
воин-спортсмен
воин-спортсмен

В 1994 году федеральный центр предпринял меры по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, ставшей к тому моменту Ичкерией. Одиннадцатое декабря – дата, памятная для всех участников конфликта.
... остальное вам известно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 20:29 
воин-спортсмен
воин-спортсмен

в 1997 году в ночь с 19 на 20 декабря террористом были захвачены сотрудники посольства Швеции. Террорист удерживал в автомобиле мужчину, но отпустил его жену для обеспечения переговорного процесса (3 млн. долларов и самолет - фантаст ...*). На происшествие выехала дежурная группа управления "А" ФСБ РФ во главе с полковником Савельевым А.Н. В ходе переговоров выяснилось, что террорист вооружен гранатой Ф1 и ПМ. Савельев А.Н. вступил в переговоры с террористом, представившись работником МИДа, убедил террориста произвести обмен шведского дипломата на другое лицо и самостоятельно предложил себя в качестве заложника. В 23:10 19 декабря 1997 г. обмен состоялся. В ходе операции, Савельев А.Н., проявляя личное мужество, "сдался" террористу, который, пользуясь случаем набросил на его шею веревочную петлю стал шантажировать переговорщиков.
Через некоторое время после этого полковник А. Н. Савельев почувствовал себя плохо и стал жаловаться на боли в сердце. Об этом он подал знак поддерживающему контакт сотруднику подразделения.
Учитывая возрастающую агрессивность террориста и ухудшение самочувствия полковника А. Н. Савельева, оперативный штаб принял решение о возможном силовом завершении операции. Снайперы получили команду в случае отрыва заложника от террориста произвести огонь на поражение преступника, что явилось бы сигналом к началу действий группы захвата.
В результате снайперского огня и работы группы захвата террорист был уничтожен. 20 декабря 1997 г. полковник Савельев Анатолий Николаевич был доставлен в больницу в состоянии клинической смерти, но врачам не удалось вернуть его к жизни.
Указом Президента Российской Федерации № 1368 от 22 декабря 1997 года за личное мужество и героизм, проявленные в ходе боевой операции по обезвреживанию террориста у здания посольства Швеции в городе Москве 19-20 декабря 1997 года полковнику Савельеву Анатолию Николаевичу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

От меня: На самом деле легендарный был мужик, о таких мы практически ничего не знаем, начал в Кабуле, где в 1979 году без единого выстрела (!) захватил штаб ВВС Афганистана и как у всех, много всего, о чем можно часами говорить и говорить. И в тот год, мог послать "молодого", имел все права, да и должность не обязывала, но пошел и сделал все, что от него зависело - сохранил жизни обменяв их на свою и погиб в свой профессиональный праздник, в который кто-то бухает, кто-то с мостов прыгает и бутылки разбирает о голову, а он был готов и сделал все, что нужно. Светлой памяти ему ... С праздником, чекисты!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 15:12 
К5

19 лет назад, 14 июня 1995 года, отряд Шамиля Басаева предпринял атаку на город Буденновск в Ставропольском крае. Террористы захватили городскую больницу и удерживали там сотни заложников, в том числе стариков, детей, беременных, рожениц с младенцами. Штурм 17 июня провалился из-за большого количества жертв. За пять дней террора в городе погибли 146 человек (включая 18 работников милиции и 17 военнослужащих), еще около 400 получили ранения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 22:25 
воин-спортсмен
воин-спортсмен

помним Буденновск ...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 16:04 
К5

вчера была очередная годовщина избавления земли от ублюдка по фамилии Бандера, а сегодня дата казни нацистских преступников по решению Нюрнбергского трибунала.
В ночь на 16 октября 1946 года
В спортзале тюрьмы Нюрнберга, по приговору Международного военного трибунала над главными военными преступниками были повешены

Рейхсминистр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп

Начальник ОКВ генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель

Начальник оперативного отдела ОКВ генерал-полковник Альфред Йодль

Шеф полиции безопасности и СД, обергруппенфюрер СС и генерал полиции и войск СС Эрнст Кальтенбруннер

Министр по делам восточных оккупированных территорий, рейхсляйтер НСДАП, обергруппенфюрер СА Альфред Розенберг

Генерал-губернатор Польши, рейхсляйтер НСДАП Ганс Франк

Рейхспротектор Богемии и Моравии Вильгельм Фрик

Гауляйтер Франконии, группенфюрер СС Юлиус Штрайхер

Гауляйтер Тюрингии, комиссар по рабочей силе в управлении четырехлетнего плана, обегруппенфюрер СА, обергруппенфюрер СС Фриц Заукель

Рейхскомиссар Нидерландов, обергруппенфюрер СС Артур Зейс-Инкварт.

Президент Рейхстага, министр-президент Пруссии, рейхсминистр авиации, имперский лесничий Германии, и.о. рейхсштатгальтера Пруссии, уполномоченный по четырехлетнему плану, рейхсмаршал, обергруппенфюрер СА Герман Геринг покончил жизнь самоубийством.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 00:24 
воин-спортсмен
воин-спортсмен

Есть много примеров, но этот для меня самый запомнившийся

в 1997 году в ночь с 19 на 20 декабря террористом были захвачены сотрудники посольства Швеции. Террорист удерживал в автомобиле мужчину, но отпустил его жену для обеспечения переговорного процесса (3 млн. долларов и самолет - фантаст ...*). На происшествие выехала дежурная группа управления "А" ФСБ РФ во главе с полковником Савельевым А.Н. В ходе переговоров выяснилось, что террорист вооружен гранатой Ф1 и ПМ. Савельев А.Н. вступил в переговоры с террористом, представившись работником МИДа, убедил террориста произвести обмен шведского дипломата на другое лицо и самостоятельно предложил себя в качестве заложника. В 23:10 19 декабря 1997 г. обмен состоялся. В ходе операции, Савельев А.Н., проявляя личное мужество, "сдался" террористу, который, пользуясь случаем набросил на его шею веревочную петлю стал шантажировать переговорщиков.
Через некоторое время после этого полковник А. Н. Савельев почувствовал себя плохо и стал жаловаться на боли в сердце. Об этом он подал знак поддерживающему контакт сотруднику подразделения.
Учитывая возрастающую агрессивность террориста и ухудшение самочувствия полковника А. Н. Савельева, оперативный штаб принял решение о возможном силовом завершении операции. Снайперы получили команду в случае отрыва заложника от террориста произвести огонь на поражение преступника, что явилось бы сигналом к началу действий группы захвата.
В результате снайперского огня и работы группы захвата террорист был уничтожен. 20 декабря 1997 г. полковник Савельев Анатолий Николаевич был доставлен в больницу в состоянии клинической смерти, но врачам не удалось вернуть его к жизни.
Указом Президента Российской Федерации № 1368 от 22 декабря 1997 года за личное мужество и героизм, проявленные в ходе боевой операции по обезвреживанию террориста у здания посольства Швеции в городе Москве 19-20 декабря 1997 года полковнику Савельеву Анатолию Николаевичу было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

От меня: На самом деле легендарный был мужик, о таких мы практически ничего не знаем, начал в Кабуле, где в 1979 году без единого выстрела (!) захватил штаб ВВС Афганистана и как у всех, много всего, о чем можно часами говорить и говорить. И в тот год, мог послать "молодого", имел все права, да и должность не обязывала, но пошел и сделал все, что от него зависело - сохранил жизни обменяв их на свою и погиб в свой профессиональный праздник, в который кто-то бухает, кто-то с мостов прыгает и бутылки разбирает о голову, а он был готов и сделал все, что нужно. Светлой памяти ему ... С праздником, чекисты!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 22:47 
нач.штаба
нач.штаба

http://arhivar-rus.livejournal.com/640731.html
Цитата:
Сегодня - памятная дата, круглая годовщина трагедии, которую нацисты назвали в своё время "Мюльфиртельская охота на зайцев".

В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.
Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.

«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.
За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.
В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]