Учебная сотня "Мабута"

хлеб, золото, наган
Текущее время: 25 май 2018, 05:30
http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://vk.com/club_mabuta http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Историческое
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 13:57 
Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим и светлым праздником.

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.

Заголовок сообщения: Re: Историческое
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 14:05 
нач.штаба
нач.штаба

буду тут короткие рассказики-отрывки постить -)

Однажды днем немцы взяли и по кустам нам в тыл зашли. Постреляли из автоматов, нагнали нашим стрелкам страху, а к траншее, где сидели наши солдаты, идти побоялись. |В стрелковой роте паника, немцы окружают роту|. Солдаты ушки на макушки, собрались было из траншеи бежать. Кто-то вспомнил из них |нашелся такой один|, что разведка на левом фланге роты |в немецком| блиндаже сидит.
— У них там блиндаж ! — сказал этот кто-то командиру роты. Солдаты несколько воспряли духом |но загривки у них зачесались, то ли на нервной почве, а может вши почуяли неладное и беду|. Командир стрелковой роты молодой лейтенант побежал к нашему блиндажу.
— Где капитан? — крикнул он часовому. Немцы нас обошли по кустам, окружают!
Он хотел было cyнуться в блиндаж, но часовой его остановил, не пустил даже в проход на ступеньки.
— Щас узнаю! Здесь погоди!
Вернувшись из блиндажа, часовой объявил лейтенанту,
— Щас ординарец, капитана выйдет. С ним поговори! А капитана не велено будить.
Заспанный, позевывая и тяжело вздыхая в проходе блиндажа показался Сергей.
— Где капитан? — спросил командир роты.
— Он спит. Он те на што?
— Разбуди капитана! Немцы нас по кустам обошли.
— Капитан будить себя не велел. Он сказал, пусть немцы ближе подойдут.
Если подойдут, велел разбудить дежурную группу. А капитана я второй раз будить не стану. Он очень ругается, когда его зря будят. Чего-чего, а поспать он любит!
Серега широко зевнул, оскалив зубы, издал какой-то унылый душевный звук, почесал затылок, погонял на нагашнике надоедливых вшей |которые появились у нас у нас как только мы перешли жить в немецкий блиндаж|, посмотрел на небо сморщась, как бы прикидывая скоро ли будет рассвет, повернулся спиной к лейтенанту, пригнулся, подобрав под ремень живот, и рванул раскатисто и громко. Не оборачиваясь и лениво, он зашагал по ступенькам вниз. Часовой |от неожиданного громкого звука вздрогнул| вскинул глаза на лейтенанта, повел |брезгливо| в сторону носом, отклячил нижнюю губу и на его лице появилось выражение: — Разговор окончен! Ну что еще тебе? Давай, топай к пехоте своей! — выражали его глаза выразительно. Командир роты замялся, соображая что-то, произнес невольно — Фу ты! повернулся и побежал к своим, стрелкам.
— Ну что там разведчики? — спросил кто-то из солдат, когда лейтенант вернулся назад.
-18- Первое мгновение лейтенант не мог сообразить, что ответить. — Разведчики? Разведчики спят!
— А где их капитан?
— Капитан не велел его будить!
Эти слова, как ушат холодной воды, подействовал на солдат.
— Как спят? — недоумевали солдаты.
— Капитана растолкали. Он сказал, чтобы больше не будили. Пусть подойдут поближе! Они поднимут дежурную группу. А капитана будить не велено.
А как же, немцы? — спросил кто-то. Рассказчик пустил струю дыма, покашлял в кулак и продолжал;
— Что немцы? Немцы увидели, что у наших паники никакой, полежали в снегу, задом, задом и убрались восвояси. Они боялись, что сами попадут в окружение. На войне всякое бывает. Ждут кто первый, так сказать, в штаны наложит.
— Это что же выходит? Немцы не выдержали и наложили?
— А ты как думал? И наложишь! Когда вокруг тебя русские сидят в окопах кругом. Немцы уже не те, что были раньше!

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 16:34 
нач.штаба
нач.штаба

история про то как "пили бы баварское пиво и ездили на мерседесах" отсюда

Изображение

23.12.89

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Степанович! Бесконечно благодарна Вам за ответ на мои запросы. Я уже старая, но память не даёт покоя, хочется как-то отметить память товарищей, погибших в лагере. Лагерь — это ужасно. Вкратце изложу свою нелёгкую историю.

До взятия фашистами г. Старая Русса (это моя родина), я находилась на каникулах у бабушки Анны, в деревне Новинка Лычковского района. А когда фашисты подходили к городу, мама прямо с работы прибежала к нам с бабушкой.

Вскоре фашисты Лычковский район оккупировали (даты я не помню). И вот врываются первые части фашистов, нас много собралось в избушке у бабушки, влетает фашист с автоматом и кричит «матка, яйки, курка!». Все замерли от страха, а бабушка вышла вперёд и говорит: «Что, гад, всполошился?», т.к. он кудахтал. Невольно все засмеялись, он дал очередь по курам, собрал их и убежал. Это первое знакомство с фашистом. На следующий день комендант [одна строка текста нечитаема].

Мы пошли. Куда — не помню. С мамой к её сестре дальше. Пожили у неё и уже начался голод. Пять человек взрослых решили идти в Новинку и выкопать продукты. У бабушки на огороде были зарыты соль, мясо, мука. Лесник тех мест, две женщины, мама + я. Двое суток пробирались лесом в лаптях, ночью заморозки, днём оттаивало — это ужасно холодно, все мокрые, голодные, да ещё и в конце вторых суток заблудились. И когда стало стемняться, решили выходить из леса куда попало, спички и те кончились. А у меня распухли ноги, толстые стали и идти я уже не могла, несли по очереди.

И когда мы появились на опушке леса, к нам бежало видимо-невидимо фашистов с собаками и все кричали «партизаны, партизаны, партизаны!». Очень сожалею, что мы не успели стать ими. А вышли мы к деревне Новинка, но с другой стороны. Привели нас к избе, там праздновал день рождения главный фашист. С розгами допросили и переводчик объявил «что в честь дня рождения нас не расстреляют, а отведут в лагерь». Помиловал, гад фашистский. И так нас погнали в концлагерь деревни Шумилово — он уже был.

Это лагерь. 3 ряда колючей проволоки и через метров 100 немец с автоматом + собаки.

Собраны были в нём семьи партизан, офицеров, партийных работников, больше женщин. Дети маленькие скоро умирали, а если попадал партизан или подозреваемый, то до смерти замучивалии в бане пыток.

Жили в этих гумнах, спали и на полу и на на нарах без всего. С нами был дед старый, умер и когда стал разлагаться, тогда только его вынесли, а было и нестрашно.

Люди стали слабеть, пошёл тиф. Голод страшный, всю траву и колючки мы выщипали, земля была голая — съели. Кто не мог подняться на работу, подтаскивали ко рву и пристреливали, но рвы не зарывали. В жару трупы стали стали гнить, пошло зловоние, черви кишели там.

Однажды утром всех оставшихся в в живых выстроили вдоль колючей проволоки, раздели донага и куда-то отбирали, одну группу направо, другую налево, а третья на месте оставалась. И самых слабых загнали в сарай за лагерем сразу и живьём сожгли. Сильную группу куда-то увезли, а мы опять остались в лагере.

Мать заболела тифом, я ела её паёк, а потом она мой, так как я после тоже заболела. Но, как говорят, не суждено — не умрёшь. Выжили обе.

Умерла мать двух малолетних детей, а они ещё живы, сняли их с нар, развернули пелёнки. О, ужас! Они живьём съедены до грудки живыми червями. И их шапки — червей. Отвратительно страшные, по 1.5 — 2 см, кишат. Дети минут через 10 умерли, уснули вернее.

Лагерников стало меньше, народ стал слабеть, и вот однажды утром вошло 5 фашистов в белых халатах, обходя нары, стали делать уколы. Когда ушли, мы, оставшиеся, решили — нас лечить стали. Но когда утром этих людей вытаскивали из гумна, всем стало ясно: людей умерщвляли уколами. И эта живая смерть каждое утро повторялась — вот верите, они подходят — и такой животный страх появляется даже при той ужасной жизни. Это не объяснить, не пережив. Меня мать сажала на на нары и это спасало. Да ещё я хорошо говорила по немецки, заискивающе здоровалась, это выручало.

Моё мнение: почему мы выжили? Когда не было переводчика на месте, фашисты кричали «Вохин кляйне Анна» — «Где маленькая Анна» и очень часто приходилось переводить. А это иногда давало что-то из еды, корочки хлеба, остатки чего-либо из съестного. И ещё мне разрешалось заходить в туалет на кухне, где выбрасывали очистки. И вот я их собирала, а фашисты хохотали и кричали «Анна кляйне, ду швайн руссишь» (маленькая ты русская свинья).

А если б они могли видеть как я их ненавидела, они б сразу расстреляли меня. Но голод — это не шутки, человек его не способен переносить.

Однажды немец не из лагеря, громадный, рыжий притаскивает в лагерь старуху и требует у меня перевести, чтобы она ему дала курицу и свежие яйца. Я не знала как перевести «наседка». Тогда он рассердился, собрал несколько камешков, распустил шинель, присел, кудахчет и рукой показывает как побежали цыплята. Тут и бабка поняла, а я рассмеялась и очень некстати. Он разъярился, а я столько пинков получила — до сих пор хватит.

А потом нас куда-то увезли во Псковскую область, но это уже лучшая сторона жизни. Когда привезли в Ленинград, мы с мамой долго были в больнице, дистрофия, ноги [восстанавливала] около года. Отъелись, отлежались, это уже при освобождении.

В 16-17 лет я стала работать паспортистом и ответственной по карточкам при МПС-75, Фонтанка 115-117. Сейчас я пять лет на пенсии 114 рублей, но все пять лет работала при Тосненском горвоенкомате во время призыва и приписки. Перенесла 4 операции, в 16 лет после лагеря удалили 2\3 желудка, в 23 года желчный с камнями, щитовидка + прободной аппендицит.

По натуре общительная, а главное не злая, стараюсь всем помочь, всех жалко, но это не грех.

Ну вот, уважаемый Анатолий Степанович, вкратце и всё, что вам могу сообщить. Была замужем, муж — капитан 2 ранга, 2 года назад умер, сын 39 лет.

Спасибо Вам ещё раз, если что потребуется дополнительно, всегда Вам отвечу, но вот даты совсем не помню ни одной, но ведь Вы знаете когда это всё происходило.

Фото вам высылаю в 16 лет, но это уже отъевшаяся, здоровая.

Анна Ивановна Колосова.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 09:10 
нач.штаба
нач.штаба

http://0gnev.livejournal.com/20663.html

Цитата:
Самопожертвование русских – в чем причина?
"The Times" (Великобритания).

Статья опубликована 26 сентября 1941 года.

От нашего корреспондента в России. – Что заставляет русских сражаться так беззаветно? Почему, в отличие от других европейцев, они готовы уничтожать собственное имущество, дома, сжигать леса, отчаянно пытаясь одолеть агрессора. Пожалуй, именно это больше всего ставит в тупик любого, кто наблюдает за войной на Востоке. Самих немцев это тоже ставит в тупик - и не на шутку тревожит. Они жалуются: русские не похожи на других, в них есть что-то необъяснимое – они не знают и не соблюдают правил игры, они сражаются насмерть, они теряют территорию, людей и технику, но продолжают драться с прежним ожесточением. Когда и где наступит конец этой войне, недоумевают немцы....

СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 09:48 
командир

http://www.imperiya.by/politics1-10287.html

Великая Отечественная война. Продолжение...

А до этого был еще и «Мюнхенский сговор» от 30 сентября 1938 года по разделу Чехословакии - той же Польшей и Германией. Сначала в октябре того же года с подачи Англии и Франции они захватывают Судетскую область, через полгода – уже всю Чехословакию.

Тадеуш Бжезинский, отец Збигнева бжезинского, высокопоставленный польский дипломат поддерживающий нацистов, во многом осуществлявший внешнеполитическую деятельность страны в середине 30-х и вплоть до начала Второй Мировой был активным проводником политики Польши как союзника гитлеровской Германии. Работая в Германии периода расцвета нацизма в 1931-1935 гг., он сделал все для создания этого союза. После, будучи назначенным послом в Советский Союз, Бжезинский-старший от лица своей страны категорически отказал дать гарантию пропуска советским войскам для отражения предполагавшийся фашистской агрессии. Во время военных столкновений между СССР и Японией на Халхин-Голе Польша (бывшая фактически милитаристским государством, с самым долгим сроком действительной военной службы и способностью выставить до 5 млн солдат с огромным обученным резервом) обратилась к Японии с инициативой открытия «второго фронта» против Советского Союза, подбивая к этому и Германию.

Нужно отметить, что поляки в 1930-е годы была о себе чрезвычайно высокого мнения, они даже официально ставили вопрос в Лиге наций с требованием о предоставлении им колоний, на том основании, что у них большое и растущее население и высокая рождаемость. После чего Польша активно поучаствовала а разделе Чехословакии, предварительно подписав еще 26 января 1934 пакт Пилсудского-Гитлера. И лишь потом последовало соглашение с СССР (разрушившее и планы пана Бжезинского), кстати, почти слово в слово копирующий польско-немецкий пакт от 1934 года, созданный при непосредственном участии Бжезинского-старшего… Тот же Черчилль, которого уж никак нельзя заподозрить в симпатиях к России, сказал, что «Польша вела себя как гиена среди львов, пытаясь урвать свой кусок добычи». А кончилось все тем, что ее оба льва и порвали...

В 1942 году поляки составляли 40-45% личного состава 96-й пехотной дивизии вермахта, около 30% 11-й пехотной дивизии (вместе с чехами), около 30% 57-й пехотной дивизии, около 12% 110-й пехотной дивизии. Ранее в ноябре 1941 года разведкой было обнаружено большое количество поляков и в 267-й пехотной дивизии. В результате к концу войны в советском плену оказалось 60 280 поляков, сражавшихся на стороне Гитлера. И это далеко не полная цифра. Около 600 000 пленных из армий Германии и ее союзников после соответствующей проверки были освобождены непосредственно на фронтах.

Нужно вспомнить, что в основе этих событий лежит и Веймарский мир – позорные условия, в которые Англия. Франция и США загнали Германию, после чего она восстала в фашизме.

Не будем забывать и о нападение Японии на Китай 7 июля 1937 года – инсприрированном США, которые на проходившей в 1921 - 22 г. в Вашингтоне международной конференции по морским вооружениям, пользуясь своим финансовым преимуществом, фактически купили контроль над Японией. В этой «забытой войне» погибло около 30 миллионов китайцев.

О том, как глобальные капиталы развязывали эту войну - сегодня достаточно хорошо известно.

Через пару лет после прихода Гитлера к власти американские концерны имели более 60 своих филиалов в Германии и контролировали более 300 немецких фирм, в число которых входил т. н. «Стальной трест» («Юнайтед Стейтс Стил», «Бэтлхем Стил» и «Рипаблик Стил»). Принадлежащая Рокфеллеру «Стандарт Ойл» построила в Германии крупнейший в мире нефтеперегонный завод и передала Германии патент на производство синтетического каучука. Дюпонт передал «ИГ Фарбениндустри» технологии по созданию новых взрывчатых веществ, «Форд» построил завод в Кельне, «Дженерал Моторс» полностью контролировал «Опель». «Дженерал Электрик» фактически владела немецкими радиотехническими фирмами АЭГ и «Сименс».

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 10:26 
командир

http://warfiles.ru/show-631-cg-43.html

СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 17:30 
боец

10 самых интересных и странных видов войск во 2 Мировой Войне (13 фото)

http://fishki.net/comment.php?id=106928

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 22:04 
нач.штаба
нач.штаба

народные танцы

СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 16:27 
нач.штаба
нач.штаба

В своих записках Булгарин со ссылкой на рассказ фон Клугена приводит историю рождения известной поговорки: «Что русскому здорово, то немцу смерть!»
После успешного завершения штурма Праги русские солдаты, разбив аптеку, вынесли на улицу бутыль, попробовали, что в ней находится, и стали распивать, похваливая: славное, славное винцо! В это время проходил мимо коновал (ветеринар) из артиллерии родом из немцев. Думая, что солдаты пьют обыкновенную водку, коновал выпил залпом чарку — и тут же свалился, а через несколько времени и умер. Это оказался спирт! Когда Суворову донесли об этом происшествии, он сказал: «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!»

СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 14:08 
инструктор

Фото экскурс в русско-финнскую (снято финнами)

http://commons.wikimedia.org/wiki/Categ ... uselang=ru

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 14:28 
нач.штаба
нач.штаба

Судя по датам это не русско-финская, а Великая Отечественная, на финском твд.
Кстати, раздел там озаглавлен как не сортированные фото "зимней войны", а по факту залито что попало.
Хороший пример фальсификации истории.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 20:09 
в запасе
в запасе

Там всё собрано в одну кучу, часть фоток с финской, часть с ВОВ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 15:59 
К5

http://genocide-chechnya.front.ru/index.htm
ГЕНОЦИД
РУССКИХ

В ЧЕЧНЕ

РАССКАЗЫВАЮТ РУССКИЕ ЖИТЕЛИ ЧЕЧНИ…

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 09:23 
командир

Многие из нас помнят и знают про пограничные конфликты с Китаем, которые происходили в конце 60-х годов на Дальнем Востоке на острове Даманском, об этом написано много воспоминаний, не мало подготовлено различных репортажей, участников тех событий Героев пограничников-дальневосточников знала вся страна, а вот пограничный конфликт у озера Жаланашколь остался как то в тени, с казахского языка название этого озера переводится как «Голое озеро» и расположено оно на территории современного Казахстана. После событий весны 1969 на острове Даманский провокации на советских границах со стороны КНР так и не прекратились, только на этот раз китайцы решили проверить боеготовность наших Пограничных войск на другом, далеком от Дальневосточных рубежей направлении на казахстанском участке советско -китайской границы.
мае-июне того же 1969 года, вдруг резко обострилась ситуация на так называемом Джунгарском выступе казахстанского участка границы, так 12 августа на территории КНР в непосредственной близости от советских пограничных застав «Родниковая» и «Жаланашколь» было замечено перемещение усиленных групп китайских военнослужащих. В то время Начальник погранвойск Восточного округа Герой Советского Союза генерал-лейтенант Меркулов Матвей Кузьмич предложил китайской стороне провести переговоры, но ответа на предложение от сопредельной стороны так и не получил.

В связи с дальнейшем обострением обстановки, обе заставы на угрожаемом участке границы были приведены в состояние повышенной боевой готовности, а учитывая опыт приграничных боев на Дальнем Востоке, в Восточном погранокруге вдоль границы на наиболее угрожаемых участках были созданы целые опорные пункты, состоящие из системы траншей и ходов сообщений, на флангах этих ОП были размещены БТРы из состава маневренной группы. То есть пограничники довольно серьезно готовились к отражению возможной вооруженной агрессии со стороны сопредельного Китая и как показали дальнейшие события готовились не зря.

По воспоминаниям генерала И.Петрова возглавлявшего на том направлении специально созданную оперативную группу ПВ, события разворачивались следующим образом: 13 августа около 5:30 утра две группы китайских военнослужащих (9 и 6 человек) пересекли границу СССР в районе заставы «Жаланашколь», углубились в его территорию на 400 и 100 метров и уже к 7 часам утра начали окапываться. За линией границы сосредоточилась группа из сотни солдат в готовности поддержать их огнем, примерно через час прозвучали первые выстрелы и завязался бой.

Вскоре границу пересекли ещё 40 вооружённых стрелковым и противотанковым оружием китайских солдат, заняв одну из сопок. С ними вступило в бой подошедшее из соседней заставы на 3-х БТР подкрепление. Другая группа советских бойцов под командой старшего лейтенанта Вадима Ольшевского состоящая из 8 человек но при поддержке 2 БТР зашла в тыл нарушителям, китайцы заметались и заняли круговую оборону. Уже к девяти часам захваченная высота была полностью отбита, нарушители частично уничтожены, частично рассеяны и полностью вытеснены с советской территории. Пограничники закрепились на линии Государственной границы, блокировав при этом выход и участие в боевых действиях резерва с сопредельной стороны.

В ходе боя пограничники проявили поистине стойкость и героизм, показали высокую личную морально-психологическую подготовку и одиночную выучку, ни один из бойцов не покинул поле боя, даже раненые пограничники продолжали бой, так один из них, сержант Виктор Овчинников, продолжал идти вперед с двумя перебитыми руками! В ногу был ранен и командир штурмовой группы старший лейтенант Ольшевский, также не оставивший поле боя. Уже в последние минуты атаки был смертельно ранен рядовой Виктор Рязанов, сумевший забросать залегших китайцев гранатами. Он умер по дороге в госпиталь на борту вертолета. Особо стоит сказать об отваге и мужестве экипажа БТРа, в котором находился младший лейтенант Владимир Пучков. Маневрируя на местности, экипаж поливал огнем из крупнокалиберного пулемета вражеские позиции. БТР получил несколько пробоин. Пучков был ранен в бедро и сам перевязал себя. Пуля пробила правую руку водителю Пищулеву. Он вел машину одной левой рукой, так и закончил бой этот мужественный воин, управляя машиной и не выходя из боя. Это были люди советского воспитания, сыновья тех, кто прошел Великую Отечественную войну.

Потери советской стороны составили 12 человек, из них 10 раненными и 2 (рядовой Виталий Рязанов и младший сержант Михаил Дулепов) убитыми. Среди китайцев 19 человек было убито, 40 раненых, 3 попало в плен, из них двое скончались от полученных ранений по дороге в Учарал. Из воспоминаний генерал-майора И.Петрова также известно, что отступая, сопредельная сторона с помощью подошедшего резерва унесла с собой еще не менее тридцати тел своих убитых солдат.

На поле боя были собраны в качестве трофеев: пистолеты ТТ — 4, пулемет РПД — 1, карабины СКС — 9, гранаты противотанковые — 4, гранаты ручные — 27, гранаты к РПГ — 6, радиостанция — 1, кинокамеры — 2 (среди убитых были два кинооператора), фотоаппарат — 1, длиннофокусный телеобъектив — 1, а также другие предметы снаряжения и экипировки, вероятно китайцы при помощи кинокамер собирались заснять свой успех в бою с «советскими ревизионистами», однако им не повезло, кинооператоры сами оказались в числе убитых.

Бой длился ровно шестьдесят пять минут. Эта наглая провокация дорого обошлась маоистам, трупы китайских солдат остались на камнях высоты. Остались с цитатниками в карманах, которые не спасли, не помогли.

В числе трофеев, подобранных пограничниками на сопке Каменная, был железный значок с портретом «великого Кормчего». Значок пробит пулей. О нем, возможно, и не следовало бы упоминать, если бы не выгравированная надпись. Иероглифы читаются так: «Пожалован в честь победоносного (?!) отражения агрессии советских ревизионистов на острове Чжэньбаодао»... По всей видимости, тех китайских провокаторов, которым удалось уцелеть в ходе боев на Дальнем Востоке на реке Уссури, добили уже здесь на Жаланашколе.

Анализ событий, произошедших на заставе «Жаланашколь», свидетельствует о том, что они являются образцом быстрого и четкого пресечения заранее подготовленной и тщательно спланированной вооруженной провокации. В ходе огневого боя было уничтожено подразделение противника, в три раза превосходившее по численности советских пограничников. Это стало возможным благодаря быстроте принятия решения на уничтожение, грамотной технической организации боя, решительности и мужественному поведению советских воинов. Важным итогом явилось также умелое применение бронетранспортеров и вертолетов, осуществлявших беспрерывную разведку, доставку боеприпасов и вывоз раненых.

О полном поражении противника свидетельствует и тот факт, что если вокруг всех других провокаций, имевших место на восточной и дальневосточной границе в 69-м году в Китае велась широкая пропагандистская кампания, то о Жаланашколе не было сказано ни слова. Это и понятно, кому охота признавать разгром своих лучших войск относящихся к войскам специального назначения, однако и советская сторона также хранила полнейшее молчание о подвиге совершенном советскими пограничниками, но уже по причине тогдашней «секретности», для большинства советских людей пограничный конфликт в районе Жаланашколя долгое время оставался неизвестным.

Этот конфликт стал крупнейшим после боев за Даманский военным столкновением СССР и Китая. На казахстанском участке границы китайская сторона больше не предпринимала провокаций. Получив разгром в районе Жаланашколя, китайцы быстро стали сговорчивыми и уже 11 сентября 1969 в Пекине А. Н. Косыгин и Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных действий.

Зимой на заставу Жаланашколь пришел приказ из Москвы, пленного вернуть, а убитых китайских солдат откопать и передать сопредельной стороне. Когда живого нарушителя и 18 тел передали китайской стороне, наши пограничники увидели, что китайцы гробы с телами своих солдат свалили в кучу и подожгли. А со своего товарища, который только что вернулся из плена, китайские военные на виду у всех содрали форму, пинками загнали в машину и увезли.

7 мая 1970 указом Президиума Верховного Совета СССР № 5095-7 свыше тридцати отличившихся пограничников были награждены высшими боевыми наградами, в том числе двое орденом Ленина, пятеро орденом Красного Знамени, шестеро орденом Красной Звезды и двое бойцов впервые после ВОВ орденом Славы 3-й степени, медалью «За отвагу» — 10 человек и медалью «За боевые заслуги» — 11 пограничников.

Долгое время этот Указ о награждении был секретным, и о нем мало кто знал. И про Героев Жаланашколя которые не отдали врагу ни метра советской земли из наших современников тоже мало кто знает.

После приграничных конфликтов Советский Союз в срочном порядке предпринял шаги по укреплению своих дальневосточных и азиатских рубежей, в этих целях была осуществлена передислокация отдельных соединений и частей Вооруженных сил из западных и центральных районов страны в Забайкалье, на Дальний Восток и в Среднюю Азию, осуществлено совершенствование в инженерном отношении приграничной полосы, более целенаправленно стала проводиться боевая подготовка пограничных подразделений. Но главное были приняты меры к усилению огневых возможностей пограничных застав и пограничных отрядов, в подразделениях увеличилось количество пулеметов, в том числе крупнокалиберных, ручных противотанковых гранатометов и другого вооружения. На заставы поступили также бронетранспортеры типа БТР-60ПА и БТР-60ПБ, в пограничных отрядах создавались специальные резервы в составе маневренных, а позднее и мотоманевренные групп, способных самостоятельно вести полномасштабные боевые действия, вооруженных бронетехникой и даже артиллерией, совершенствовалась и сама система технической охраны границы, которую зарубежные специалисты признали на то время самой совершенной в мире.

Советские пограничники, погибшие в районе озера Жаланашколь

ДУЛЕПОВ Михаил Константинович, 1948 года рождения, Пермская область, Пермский район, п. Сылва. Призван 21 июня 1967 г. Пермским РВК. Младший сержант, инструктор службы собак, 14-я погранзастава «Жаланашколь» 130-го погранотряда Восточного пограничного округа. Погиб в бою 13 августа 1969 г. Похоронен на гражданском кладбище в с. Уч-Арал Талды-Курганской области Казахской ССР.

РЯЗАНОВ Виталий Павлович, 1949 года рождения, Челябинская область, г. Златоуст. Призван 31 октября 1968 г. Златоустовским РВК. Рядовой, радиотелеграфист, 13-я погранзастава «19-й разъезд» 130-го погранотряда Восточного пограничного округа. Погиб в бою 13 августа 1969 г. Похоронен на гражданском кладбище в с. Уч-Арал Талды-Курганской области Казахской ССР.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 09:24 
командир

12.08.1969 г. на постах застав "Родниковая" и "Жаланашколь"130-го Уч-Аральского погранотряда Восточного погранокруга заметили перемещение усиленных групп китайских военных. Заставы были приведены в боевую готовность.
13.08.1969 г. около 5:00 утра китайцы 2 группами в количестве 9 и 6 человек вышли на линию границы СССР на участке заставы "Жаланашколь". К 7:00 они продвинулись на 400 и 100 метров вглубь. После этого начали демонстративно окапываться. За линией границы сосредотачивалась примерно рота китайцев. Через час в сторону наших пограничников раздались выстрелы. Был открыт ответный огонь из БТР. Завязался бой.
К нашим пограничникам подошло подкрепление - маневренная группа на 3 БТР из соседней заставы. Китайцы были окружены на сопке Каменной. К 9:00 утра высота была отбита.
В 9:30 начальник погранвойск Восточного погранокруга генерал-лейтенант Меркулов доложил в Москву о произошедшем бое и о том, что есть убитые и раненные с обеих сторон. Сразу последовал ответ: "Захватить как можно больше трофеев и по возможности тел убитых нарушителей, а лучше пленных, чего мы не сделали на Уссури".
К 10:00 утра обстановка прояснилась. В ходе боя погибло 2 советских пограничника, а 8 человек были ранены. Китайцы потеряли убитыми 19 человек, 3 провокатора были взяты в плен. Их сразу отправили в Уч-Арал, но 2 пленных по пути умерли от ран.

Китайские диверсанты
Изображение

Убитый китайский оператор
Изображение

Китайский пулеметчик
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]