Учебная сотня "Мабута"

хлеб, золото, наган
Текущее время: 25 май 2018, 05:30
http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://vk.com/club_mabuta http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой дед!
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:15 
в запасе

Я нашёл своего деда!

http://podvignaroda.mil.ru/

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Мой дед!
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:42 
нач.штаба
нач.штаба

Вот еще одна база данных, я там многих нашел.
http://www.obd-memorial.ru/

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 15:48 
нач.фин

моего пока нет... каждый месяц слежу

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 16:39 
командир

Нашел только младшего брата деда по одной линии..жду...

Заголовок сообщения: Re: С 23 февраля всех причастных!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:39 
нач.штаба
нач.штаба

С прошлого раза появилось новое, нашел своего деда.
http://podvignaroda.mil.ru/
http://www.obd-memorial.ru/
https://pamyat-naroda.ru/

Изображение

место призыва: Никопольский ГВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Никополь

До середины 1943 года было видимо не до наград, дед воевал с 1 дня войны, 22 июня их колонну самоходок бомбили под Киевом, осколком срезало кусок каблука когда он запрыгивал в люк.
Их часть была переброшена с Дальнего Востока (Ивановка-на-Амуре) на запад буквально за несколько дней до начала войны.
Кадровый офицер, начал войну старшим лейтенантом, закончил майором в Вене.
5 апреля 1945 года был тяжело ранен.

В составе действующей армии:
с 21.10.1941 по 29.01.1942 3 мес
с 16.05.1942 по 10.03.1943 10 мес

с 26.03.1943 по 30.11.1943 8 мес
с 22.04.1944 по 27.10.1944 6 мес
с 26.12.1944 по 09.05.1945 4 мес (4.4.45 г. тяжело ранен)

Командиры:

267 танк. б-н ст. лейтенант Красовский Степан Васильевич 1920 г.р.
267 танк. б-н ст. лейтенант Галанин Валентин Наумович 1921 г.р.
1821 САП подполковник Громов Дмитрий Павлович 1912 г.р.

6 боевых наград

1. Медаль «За боевые заслуги» 13.08.1943 ВС Центрального фронта
    (капитан, представлялся к ордену "Красная Звезда" 19.07.43 ком. 267 танк. б-на ст. лейтенантом Красовским)
    В составе действующей армии с 26.03.1943 по 30.11.1943
    бд бригады с 15.07-19.07.43 г Бузулук, ст. Малоархангельск
    бд батальона с 27.08-02.09.43 г Эсмань, выс. 211,8
    Орловская наступательная операция 12 июля — 18 августа 1943 бой в районе Бузулук-ст. Малоархангельская
    ИзображениеИзображениеИзображение
    Цитата:
    Организовал эвакуацию танков с поля боя. Им лично восстановлена трофейная самоходная пушка и танк КВ, которыми организовал эвакуацию танков с поля боя. Эвакуировано 5 танков. Своим личным примером воодушевил бригаду по эвакуации на подвиги. В данное время находится в батальоне.

19.7.43 г. Командир 267 танк. б-на Ст. лейтенант /Красовский/
    20.7.43 г. КОМАНДИР 23 ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ ПОЛКОВНИК /КУЗНЕЦОВ/
    10.8.43 г. КОМАНДИР 9 ТАНКОВОГО КОРПУСА ПОЛКОВНИК /БОГДАНОВ/
    13.8.43 г. КОМАНДУЮЩИЙ БРОНЕТАНКОВЫМИ И МЕХАНИЗИРОВАННЫМИ ВОЙСКАМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА ГЕНЕРАЛ МАЙОР ТАНКОВЫХ ВОЙСК /ОРЕЛ/
    Материалы

2. Орден Красной Звезды 16.12.1943 ВС Белорусского фронта
    (капитан, представлялся к ордену "Красная Звезда" 21.11.43 ком. 267 танк. б-на ст. лейтенантом Галаниным)
    Гомельско-Речицкая наступательная операция
    Цитата:
    Тов. Закидышев за время боев проведенных батальоном с 10.11 по 18.11 1943 г. все свои силы, всю энергию положил быстрейшему эвакуированию и восстановлению подбитых танков. Под его непосредственном руководстве и помощи эвакуировано с поля боя из под огня пр-ка 8 танков Т-34, которые были немедленно отправлены на СПАМы корпуса и бригады. Смелый, решительный офицер.
    Достоин награждения орденом "Красной Звезды".

21.11.43 г. Командир 267 танкового б-на Ст. лейтенант /Галанин/
    22.11.43 г. КОМАНДИР 23 ГЛУХОВСКО-РЕЧИЦКОЙ ТАНКОВОЙ БРИГАДЫ ПОЛКОВНИК /ДЕМИДОВ/
    26.11.43 г. КОМАНДИР 9 ТАНКОВОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-МАЙОР Т/В /БАХАРОВ/

3. Орден Отечественной войны I степени 28.08.1944 ВС 47 А
    (майор, представлялся к ордену "Отечественной войны I степени" __.08.44 ком. 1821 САП РГК подполковником Громовым)
    Цитата:
    Помощник Командира 1821 САП по технической части Майор Закидышев много поработал по сколачиванию полка и подготовке боевых машин к боям. Благодаря этому полк совершил марш по преследованию отходящего противника более 600 км. и с задачей справился образцово.
    Несмотря на бездорожье и большое отставание тылов Армии от переднего эшелона, Майор Закидышев обеспечил полк горюче-смазочным материалом и боеприпасами. При форсировании р. Западный Буг одна СУ-85 была потоплена в воду. Под личным руководством Майора Закидышева ремонтной бригадой полка самоходная установка была эвакуирована из воды и приняты меры к ее восстановлению. Силами ремонтной бригады полка под руководством Майора Закидышева в минимально короткие сроки отремонтированы 12 самоходных установок и 6 автомашин, что способствовало успешным боевым действиям полка.
    В боях 3-4.8.44 г. за п. Станиславов Майор Закидышев проявил исключительное мужество и героизм, лично находясь в боевых порядках батарей, руководил ремонтом трех СУ-85. В этих боях вражескими снарядами были подбиты 2 СУ-85. Майор Закидышев с риском для жизни руководил эвакуацией самоходок с поля боя.
    За проявленное мужество и инициативу Майор Закидышев достоин награждения орденом "ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ"

"_".8.44г КОМАНДИР 1821 САП РГК ПОДПОЛКОВНИК /ГРОМОВ/
    22.8.44 Командующий БТ и МВ 47 Армией Генерал-майор танковых войск /Кретов/
    27.8.44 Командующий войсками 47 Армии Генерал-лейтенант /Гусев/

4. Орден Красного Знамени 27.09.1944 ВС 47 А
    (майор, представлялся к ордену "Красного Знамени" 16.09.44 ком. 1821 САП РГК подполковником Громовым)
    Цитата:
    Заместитель по технической части командира полка майор тов. ЗАКИДЫШЕВ проявил исключительную отвагу и мужество в боях за гор. ПРАГУ 10-14.09.44 года.
    Под сильным артминометным огнем противника Майор тов. ЗАКИДЫШЕВ 11.9.44 года непосредственно на передовой линии организовал восстановление неисправной самоходной установки. За короткий промежуток времени самоходная установка была восстановлена и введена в бой. 13.9.44 года также под огнем противника была восстановлена неисправная самоходная установка и введена в бой.
    Майор тов. ЗАКИДЫШЕВ за весь период боев все время находился на передовой линии и обеспечил хорошее техническое состояние боевых машин.
    Смелые и отважные действия тов. ЗАКИДЫШЕВА способствовали успешному выполнению боевых задач полком.
    За отвагу и героизм, проявленные в бою, достоин награждения орденом "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ".

16.9.44 Командир 1821 САП РГК Подполковник /Громов/
    16.9.44 Командующий БТ и МВ 47 Армией Генерал-майор танковых войск /Кретов/
    25.9.44 Командующий БТ и МВ 47 Армией Генерал-лейтенант /Гусев/

5. Орден Отечественной войны II степени 07.02.1945 ВС 3 Украинского фронта
    (майор, представлялся к ордену "Красного Знамени" 25.01.45 ком. 1821 САП РГК подполковником Громовым)
    1голмк с 22.12.1944 по 09.05.1945 года — находился в составе 3-го Украинского фронта и оперативном подчинении 4-й гвардейской армии.
    Будапештская операция
    Балатонская оборонительная операция
    Цитата:
    Заместитель командира полка по технической части майор ЗАКИДЫШЕВ в трудных условиях жестоких боев организовал хорошую работу по эвакуации и восстановлению подбитых самоходок.
    11.01.45 г. при отражении танков противника в бою за выс. 203 при его личном участии и руководстве эвакуировано 4 подбитых установки, 2 из них в тот же день были восстановлены и вошли в строй.
    21.01.45 г. в бою за дер. Капош-Ниек были подбиты 3 самоходных установки, на которых противник сосредоточил сильный огонь для их уничтожения. Рискуя жизнью, тов. ЗАКИДЫШЕВ эвакуировал и эти самоходки, из которых одна в тот же день вошла в строй, вторая - на другой день. Полк все боевые задачи выполнил.
    Достоин награждения орденом "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ".

25.01.45 г. КОМАНДИР 1821 САМОХОДНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПРАЖСКОГО ПОЛКА Подполковник /ГРОМОВ/
    __.01.45 г. ЗАМ. КОМАНДИРА 1 ГВАРДЕЙСКОГО ОРДЕНА ЛЕНИНА МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА ПО ПОЛИТЧАСТИ ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК /ГАВРИЛОВ/
    __.01.45 г. КОМАНДИР 1 ГВАРДЕЙСКОГО ЛЕНИНА ОРДЕНА МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА ГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ ЛЕЙТЕНАНТ /РУССИЯНОВ/

источники

6. Орден Отечественной войны I степени 04.05.1945 ВС 3 Украинского фронта
    (майор, представлялся к ордену "Красного Знамени" 12.04.45 ком. 1821 САП подполковником Громовым)
    1голмк с 22.12.1944 по 09.05.1945 года — находился в составе 3-го Украинского фронта и оперативном подчинении 4-й гвардейской армии.
    Венская наступательная операция
    Цитата:
    Заместитель командира полка по технической части Майор ЗАКИДЫШЕВ в период наступательных боев и на подступах к гор. ВЕНА обеспечил отличное техническое состояние боевых машин полка. Всего с 20.03.45 г. по 5.4.45 года под руководством и при личном участии тов. ЗАКИДЫШЕВА эвакуировано с поля боя и восстановлено 5 самоходных установок, которые вошли в строй. Ремонт боевых машин производился непосредственно на передовой линии, тов. ЗАКИДЫШЕВ при исполнении своих обязанностей беспрерывно находился непосредственно на переднем крае.
    В бою 5.4.45 года был тяжело ранен. Тов. ЗАКИДЫШЕВ обеспечил успешное выполнение боевых задач полком.
    Достоин награждения орденом "КРАСНОГО ЗНАМЕНИ".

12.04.45 г. КОМАНДИР 1821 САМОХОДНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПРАЖСКОГО ПОЛКА Подполковник /ГРОМОВ/
    19.04.45 г. Зам. Командира по тех. части 1-го ГОЛМК Гвардии подполковник /ЗАГОРОЙЧУК/
    21.04.45 г. КОМАНДИР 1 ГВАРДЕЙСКОГО МЕХАНИЗИРОВАННОГО ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА, КУТУЗОВА КОРПУСА ГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ ЛЕЙТЕНАНТ /РУССИЯНОВ/

1821-й САП (1821-й легкий самоходно-артиллерийский Пражский ордена Суворова полк)
phpBB [video]

Освобождение Варшавы (Польша)
Взятие Будапешта (Венгрия)
Освобождение Вены (Австрия)

Карта
Мультимедийная карта ВОВ

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 23:47 
нач.фин

9 мая 2012.Мой дед Скакун Федосий Панасович)
Всю войну в полковой разведке.
Последний из односельчан...
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 18:14 
нач.штаба
нач.штаба

Вспомнилась вот какая история про потерю смыслов:

Было мне лет 10 и родители часто донимали, мол "Не держи руки в карманах!"
На вопрос почему?
Отвечали исчерпывающе: "Потому что!", что мать, что отец.
Такой ответ меня естесьна не устраивал и я забивал на эти их выпады.
Но ситуация повторялась снова и снова.
И тогда в один прекрасный день я задал вопрос деду, на что он ответил так что я перестал держать руки в карманах, не сразу конечно, потому как привычка, но стал следить за собой и в итоге отучился.

Вот вам вопрос: Что он мне сказал? Как объяснил почему?
Может вам объяснили по другому или также?

На днях напишу что он мне сказал -))))

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 18:27 
боец

на фрица смахиваешь

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 18:32 
нач.штаба
нач.штаба

я буду смахивать в другую сторону
не угадал -)

подсказка: он кадровый боевой офицер, прошел всю войну - копай там...
смысл сугубо утилитарный

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 19:57 
К5

запнешься -либо морду расквасишь либо штаны порвешь.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 20:22 
нач.штаба
нач.штаба

Ближе, но не совсем
Про "штаны порвешь" это мама задвигала, когда я ее своим "почему" доставал, но я как-то не проникался -)

Вспомнил я эту историю из детства когда читал какого-то солдата, толи амера, толи бывшего нашего и теперь морпеха US про польских военных с которыми он пересекся в Ираке времен войны.
И общий смысл был в том, что рассказчик был поражен тем насколько у польских офицеров все заточено под боевую эффективность, вплоть до бытовых мелочей, те поведения в быту, привычек и тд.

Чего он от них совершенно не ожидал, мол че с них взять? Пшеки и есть пшеки, разве что с шашками на танки.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 21:24 
нач.штаба
нач.штаба

-дед, а почему нельзя держать руки в карманах?
-не успеешь среагировать на угрозу

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 09:18 
командир

Егор писал(а):
-дед, а почему нельзя держать руки в карманах?
-не успеешь среагировать на угрозу

атлична!
нам говорили что тебя кончат быстрее чем ты кончишь сам )))

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 23:38 

Моя бабуля.Уже два года как не стало её.Очень скучаю.

Изображение

Вот немного про неё из статьи МИИТовской газеты(она работала в МИИТе хранителем музея).
Самое интересное,что она половины всего что про неё написано,мне не рассказывала.Берегла детскую психику видимо.

Босова начала свой боевой путь санитаром в стрелковом батальоне, но, когда мимо проходила кавалерийская часть, упросила её командира дать согласие на ее перевод в кавалерию. Того подкупило, что просительница была из казачек и, по ее словам, “сидела в седле” с трех лет. После десяти дней проверки специальными службами, боец Басова была зачислена в кавалерийскую часть. Конь достался Анелли с характером, такой же “норовистый”, как и хозяйка. Во время артиллерийского обстрела его надо было заставить лечь в укрытие (в воронку от снарядов или бомб). Это не всегда удавалось. И однажды попа¬дание вражеского снаряда оказалось роковым - конь погиб, но спас ей жизнь, Анелли Сергеевна получила тяжелую контузию, долго лечилась в госпитале.
По возращении на фронт смогла служить только связистом. Однажды девушки-связистки пошли в гости в соседнюю часть. Молодые солдаты старались чем-нибудь одарить гостей, Анелли достался кортик. На обратном пути вдруг услышали крик на польском языке: “Спасайтесь!”, и тут же из кустов выскочили два здоровенных фашиста. По одному она успела дать автоматную очередь, а другой начал ее душить. Каким-то невероятным образом Босова смогла вонзить в нападающего только что полученный подарок - трофейный кортик. Сбежались люди, с девушкой была истерика, она не могла сказать ни слова, слезы на лице, вся в крови заколотого фашиста. Её утешали, кто-то говорил: «Надо не плакать, а радоваться, что жива, да еще орденом наградят...». В тот период было принято за двух вражеских солдат, уничтоженных в рукопашном бою, награждать орденом, но... ее наградили только медалью. Ей было обидно, плакала по ночам, считая, что не получи¬ла его из-за своей строптивости, т.к. некоторые из офицеров пытались безуспешно навязать ей (Анелли была красивой девушкой) неуставные отношения. Но со временем медаль «За отвагу» стала самой любимой.
Стойкость и мужество проявила боец Босова, когда посмела встать на защиту польки - матери пятерых малолетних детей, которую наши солдаты взяли в плен, обвинив в сговоре с гитлеровцами, за что той грозил расстрел. Заступничество рядовой Босовой, немного знавшей польский язык, спасло жизнь целой семье. Через несколько лет А.С.Володина (в девичестве Босова) в составе Советской делегации оказалась в том же польском городе. Дочь спасенной женщины узнала ее. Анелли Сергеевна стала Почетным гражданином Бытува.
День Победы Анелли встре¬тила в немецком городе Висмаре.

Лаврентий Палыч Берия!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 17:06 
командир

Вечная память...
Будем достойны...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]