Учебная сотня "Мабута"

хлеб, золото, наган
Текущее время: 26 фев 2018, 03:30
http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://vk.com/club_mabuta http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Культура связи
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 14:37 
в запасе

Труднопроизносимые слова и служебные знаки передаются раздельно по буквам. При этом каждая буква передается словом:
А - Анна
Б - Борис
В - Василий
Г - Григорий
Д - Дмитрий
Е - Елена
Ж - Женя
3 - Зинаида
И - Иван
Й - Иван краткий
К - Константин
Л - Леонид
М - Михаил
Н - Николай
О - Ольга
П - Павел
Р - Роман
С - Семён
Т - Татьяна
У - Ульяна
Ф - Федор
Х - Харитон
Ц - Цапля
Ч - Человек
Ш - Шура
Щ - Щука
Э - Эхо
Ю - Юрий
Я - Яков
Ы - Ёры
Ь - мягкий знак
Ъ - твердый знак

Применять другие слова для обозначения букв алфавита запрещается.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 18:53 
в запасе

Передача цифрового текста производится следующим порядком:

двухзначные группы
-72, 36, 44
-семьдесят два, тридцать шесть, сорок четыре;

трехзначные группы
-245, 429, 501
-двести сорок пять, четыреста двадцать девять, пятьсот один;

четырехзначные группы
-9374, 2658
-девяносто три'семьдесят четыре, двадцать шесть пятьдесят восемь;

пятизначные группы
-27341, 82590
-двадцать семь триста сорок один, восемьдесят два пятьсот девяносто.

При передаче между группами делаются короткие паузы. При плохой слышимости разрешается каждую группу повторять отдельными цифрами:
    единица
    двойка
    тройка
    четверка
    пятерка
    шестерка
    семерка
    восьмерка
    девятка
    ноль

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 13:11 
в запасе

Команды по радиотелефону могут передаваться без предварительного вызова и получения согласия на прием, например:
Цитата:
'Дон-24, я-Буг-77. Впереди высота 'Зеленая', дзот, 500, уничтожить'.

На принятую команду немедленно дается ответ с точным повторением содержания команды:
Цитата:
'Буг-77, я-Дон-24. Впереди высота 'Зеленая', дзот, 500, уничтожить - понял'.

Боевой устав ВДВ СССР ч.2 Приложение 3
Порядок передачи команд (сигналов) и постановки задач по радио

Общие правила работы:
    - перед каждым включением радиостанции на передачу необходимо убедиться, что рабочая частота свободна от радиообмена;
    - обязательное требование к каждому работающему- ни одной лишней фразы, ни одной лишней секунды на передачу;
    - передача должна вестись четко, спокойно, с ясным произношением окончаний, цифр и исполнительной части команды;
    - чрезмерно громкая и быстрая передача ведет к искажению, лишним запросам и повторениям, замедляя прохождение команд.

Порядок передачи команд (сигналов);
    - позывной вызываемой радиостанции - один раз;
    - слово 'я' и позывной своей радиостанции - один раз;
    - содержание команды (сигнала) - один раз;
    - слово 'я' и позывной своей радиостанции - один раз;
    - слово 'прием' - один раз.
Примеры:
1.
Цитата:
'Купол-69, я-Борец-32, увеличить скорость, я - Борец-32, прием'.

2
Цитата:
'Купол-69, я - Борец-32, 666, я - Борец-32, прием'.

На принятую команду (сигнал) немедленно дается подтверждение точным повторением команды (сигнала) или только словом 'понял' с указанием своего позывного.
Примеры:
1.
Цитата:
'Борец-32, я - Купол-69, понял, увеличить скорость, я - Купол-69, прием'.

2.
Цитата:
'Понял, 666, я - Купол-69, прием'.

3.
Цитата:
'Понял, я - Купол-69, прием'.

Подтверждение на принятую команду (сигнал) может даваться также подачей соответствующей команды (сигнала) своим подчиненным при работе их в общей радиосети на одной частоте со старшим командиром.
При слабой слышимости и сильных помехах команды (сигналы) разрешается передавать два раза
Примеры:
1.
Цитата:
'Купол-69, я - Борец-32, увеличить скорость, увеличить скорость, я - Купол 69, прием'

2.
Цитата:
'Купол 69, я - Борец-32, 666, 666, я - Борец 32, прием'.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:16 
в запасе

Для передачи общих команд (сигналов), относящихся ко всем подразделениям и боевым машинам, устанавливается циркулярный позывной. При этом содержание команды (сигнала) повторяется два раза.
Пример:
Цитата:
'Буря-15, я - Борец-32, в направлении (направление указывается по ориентирам, кодированной карте или по условным наименованиям местных предметов), в линию, направляющий (указывается позывной) - к бою, в направлении .... в линию, направляющий "позывной" - к бою, я - Борец-32, прием'.

Подтверждение на команды, относящиеся ко всем подразделениям и боевым машинам, не дается. Общие команды принимаются и немедленно исполняются всеми командирами подразделений и боевых машин.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 18:52 
в запасе

При устойчивой связи разрешается работать сокращенными позывными или без позывных.
Примеры:
    1 Работа полными позывными:
Цитата:
'Купол 69, я - Борец-32, увеличить скорость, я - Борец-32, прием'

Цитата:
'Борец-32, я - Купол 69, понял, увеличчть скорость, я - Купол-69, прием'

2 Работа сокращенными позывными
Цитата:
'69-й, я - 32-й, увеличить скорость, я - 32й, прием.'

Цитата:
'Понял, я 69-й, прием'

3 Работа без позывных:
Код:
'Увеличить скорость, прием'.

Код:
'Понял, прием'.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 19:22 
в запасе

Постановка задачи подразделению:
Пример:
Цитата:
'Купол-69, я - Борец 32, с рубежа атаковать в направлении захватить и уничтожить.. пункт сбора ... готовность ..., я-Борец 32, прием'
(все пункты, рубежи, объекты указываются по ориентирам, кодированной карте или по условным наименованиям местных предметов, время готовности-по таблице сигналов).
Получение задачи подтверждается.
Пример:
Цитата:
'Я - Купол-69, понял, прием'.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:34 
в запасе

Радиосвязь и управление

Способ 1: радиосети рот (направлений действий группы команд)

Цель - обеспечение руководства направлениями действий сил, в независимости от меняющегося состава команд, смешении личного состава команд в результате естественных игровых причин.
Оперативное руководство осуществляется командиром роты, закрепленным за выполняемой задачей, состав подчиненных команд может изменяться в зависимости от тактической ситуации.

Распределение частот (каналов):

- канал штаба - используется только для передачи срочных сообщений В ШТАБ (в первоначальном виде приоритетным является именно такая направленность сообщений)

- канал взвода (взвод объединяет несколько команд, сходных по тем или иным признакам (камуфляж, стиль игры или личные предпочтения) естественно взвод действует на одном участке боевых действий, у взвода естественно есть командир, командир роты может совмещать функции командира взвода, но рекомендовано выделять отдельного человека способного контролировать все частоты своей роты лично или с помощью связиста)
данная частота используется для тактического взводного (передача информации внутри взвода) и межвзводного взаимодействия (вхождение командира взвода или связиста в радиосеть смежного взвода) и для передачи срочных приказов ОТ штаба (вхождение командующего стороной в радиосеть взвода).

- канал гарнизона базы используется для тактического радиообмена обороны и команд по тем или иным причинам зашедших в зону ответственности обороны. Мобильная оборона находится на том же канале, что и гарнизон.

- канал спец. групп - выделяется для группы выполняющей спец. задачи

Достоинства: скорость передачи информации между командами, взводами, ротами и штабом, возможность рядового бойца активно включится в выполнение задач подразделения независимо от наличия сокомандников, командира и связиста. Возможность связаться с подразделением напрямую (минуя штабной канал) при входе в зону ответственности. Максимально необходимая информированность личного состава о ситуации в зоне ответственности.
Возможность полного мониторинга тактической обстановки из штаба.
Сложность контроля противником радиообмена между штабом и подразделениями.

Недостатки: большая загруженность взводных каналов и как следствие уменьшение скорости передачи тактической внутрикомандной информации, засорение канала неисправными станциями, усталость нетренированных бойцов от интенсивного потока сообщений. Требуется большое количество станций в штабе и несколько станций у командиров рот.

Собственно написанное выше лишь частично касается принципа организации связи "по задаче групировки", общая идея в следующем:
За каждым флангом, участком нападения или обороны закреплено определенное кол-во частот известное всем группам. Задачи распределяются повзводно, так что бы взвод действовал в одной точке и выполнял одну задачу, а не в коем разе не был раскидан по разным концам полигона и разным задачам. Руководство той или иной задачей ведется не из штаба, а организуется на месте командиром роты или взвода. Командир участка действий группировки не меняется до конца выполняемой задачи. Бойцу, вышедшему из мертвяка достаточно найти свой взвод, что бы продолжить выполнять задачу. Группа, вышедшая в район действия роты, может напрямую наладить взаимодействие с взводами, войдя в их радиосеть, и не занимая штабной канал.

Рекомендации и примечания:
Выбор данной системы организации связи оправдан в случае действий фронтом и выполнении группами задач на смежных направлениях (штурм, блокирование, оборона объекта основными силами стороны).
Для контроля меняющейся ситуации в штабе выделяется радист-аналитик на канал каждого ком.роты, а в некоторых случаях ведется мониторинг переговоров каждого взвода.
Команда из одной роты может быть переброшена в усиление другой роте, в этом случае она встает на канал одного из взводов этой роты.
Выделяется станция и человек для мониторинга и анализа каналов противника.
Соответственно требуется большое кол-во радиостанций.
Для организации взаимодействия внутри роты, радисты взводов обеспечивают постоянную связь с ком. роты на канале его взвода. Радист взвода в котором действует командир роты при необходимости обеспечивает связь с взводами на их частотах.
Проинформируйте каждого бойца о каналах соседних подразделений.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 11:18 
в запасе

Способ 2: Радиальная радиосеть (единый штабной канал и множество частот команд (отделений))

- канал штаба используется для передачи сообщений штабу и из штаба, в случае если канал свободен от переговоров штаба, команды могут использовать его для организации взаимодействия, т.е. канал могут использовать как командиры отделений, взводов, рот, если вообще выстроена эта вертикал управления.

- каналы команд (радиосеть отделения) используются для тактических переговоров, для повышения эффективности коммуникации при выполнении общей задачи отделения могут объединять радиосети.

Достоинства: обеспечивается свобода тактического общения малой группы, загрузка канала отделения минимальная. Командиры имеют максимально полную информацию обо всех направлениях действия дружественных команд.
Меньший расход сил и средств в штабе.

Недостатки: сложность межкомандного взаимодействия из-за необходимости использовать общий канал, работая через связиста или необходимость объединять радиосети смежных команд. Работа через связиста отнимает время, силы и средства от каждого отделения (команды). Не вся оперативная информация передается в радиосеть отделения.
Загрузка общего канала информацией не представляющей ценности для подразделения, выполняющего другие задачи и в другом районе действий.

Рекомендации и примечания:
Выделите резервные и дополнительные каналы штабной частоты.
При необходимости может быть введен запрет на межкомандное взаимодействие на штабной частоте, но как следствие это затруднит координацию.
Сообщите всем командирам команд, как минимум частоты смежных команд, а в идеале все используемые частоты.
Обеспечьте в штабе мониторинг и анализ переговоров противника.
Данный способ организации радиопереговоров целесообразно использовать при множестве параллельно выполняемых задач разными по численности группами на различных участках полигона (параллельное выполнение большого количества задач, не требующих концентрации сил).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 19:07 
в запасе

Радио-культура:

Работайте с позывными.

Минимизируйте время работы "на излучения", не засоряйте канал и берегите аккумулятор станции, т.к. основной расход электроэнергии идет именно в момент передачи.

Выставьте минимальную мощность в станции, если общаетесь только внутри взвода или отделения - это актуально для всех рядовых бойцов, так вы экономите аккумуляторы своих станций, достигаете наибольшей скрытности связи и не мешаете "фоном" людям, работающим рядом с вами на других каналах.

Делайте паузу после вызова не мене 3 сек., вам могут просто не успевать ответить,
не засоряйте эфир личными беседами и прочей не касающейся тактической ситуации информацией.

Естественно не пользуйтесь VOX.

В случае возникновения помех в канале, убедитесь, что абонент вас слышит и продолжайте передачу информации, так залипшая на передачу станция у одного из бойцов обычно не лишает возможности передавать данные другим, а лишь ухудшает качество связи
не пытайтесь достучаться до бойца, у которого залипла на передачу станция, вас он уже не может слышать, станция может делать только одно - или принимать или передавать. В такой ситуации командир может подать команду: "контроль приема - кто в канале поднять руку (каснуться гарнитуры или другое.. )" так вы легко и быстро визуально определите "слабое звено"

Не пытайтесь достучаться до длительное время не отвечающего абонента - ону вам уже никогда не ответит, скорее всего:)

Не передавайте в эфир данные способные раскрыть замысел боя.

Для обмена сведениями используйте кодовые слова.

Для целеуказания используйте карту с шифрованной сеткой.

Не тратьте деньги на дорогую станцию, если не сможете купить для неё дополнительный аккумулятор.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 15:58 
в запасе

Принцип радиосвязи

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:43 
в запасе

Осетия, Цхинвали, одна ночь войны...

http://files.radioscanner.ru/files/down ... 090808.mp3

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 23:04 
в запасе

http://lizaalert.org/forum/viewtopic.ph ... 440#p41420
Цитата:
Про позывные.

Допустим, в поиске участвуют группы поисковиков трёх разных видов (например: пешеходы, кинологи и джиперы). Позывной каждой группы состоит из видового слова (скажем, у пеших групп традиционная «Лиса») и номера: «Лиса-1», «Лиса-2» и т.д.
Для лучшего различения позывных при работе в условиях помех/шума и/или прерывания радиосвязи желательно, чтобы видовые слова в позывных других участников поиска по возможности максимально отличались по следующим параметрам (не по ранжиру):
а) количество слогов (при этом надо помнить, что один слог для позывного – мало, а четыре – много);
в нашем случае, очевидно, возможны два варианта: 2-2-3 («Лиса»-«Тузик»-«Пароход») и 2-3-3 («Лиса»-«Ракета»-«Паровоз»);
б) при равном количестве слогов – расположение ударного слога;
поэтому «лисА»-«ракЕта»-«паровОз» хуже, чем «дЕрево»-«лисА»-«паровОз»;
в) собственно слоги;
поэтому «лиса»-«дереВО»-«пароВОз» хуже, чем «лиса»-«дереВО»-«пароХОД», а пары «гроЗА»-«поЗА» и «лиСА»-«крыСА» (пусть и с ударениями на разные слоги) все-таки недопустимы – вдруг при передаче первого слога пройдет помеха?
г) последовательность гласных;
поэтому пары «пилот»-«сифон», «кино»-«сито» или «лиса»-«пила» нежелательны;
д) наличие парных согласных;
поэтому «гроЗа»-«пуСик» хуже, чем «гроЗа»-«пуФик»;
д) и желательно помнить, что в русском языке уже давно очень много слов слышится совсем не так, как пишется; так что на слух «мАЛАКо» и «пАЛАтКа» различаются гораздо меньше, чем «молоко» и «палатка» на письме.
В итоге: чем меньше в парах/тройках видовых слов одинаковых/парных звуков – тем лучше. Например, позывные «Бредень-1» и «Сусло-1», на мой взгляд, перепутать невозможно. А вот «Сусло-1» и «Пиво-1», или «Сусло-1» и «Пойло-1» или «Пиво-1» и «Пойло-11»… запросто!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 сен 2012, 19:02 
в запасе

Морзянка и компьютер.
http://gosh-radist.blogspot.com/p/blog-page_25.html
http://live.mephist.ru/?mid=1220951605
http://t00mas.livejournal.com/782942.html
http://habrahabr.ru/post/128003/
http://www.dxsoft.com/en/products/cwtype/

Профиль Отправить email