Учебная сотня "Мабута"

хлеб, золото, наган
Текущее время: 24 июн 2018, 22:25
http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://vk.com/club_mabuta http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Охота за позывными. Чечня.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 19:49 
в запасе

Дата: 11 Авг 2009 10:22:38 #

Что касается РЭБ в новом УКВ диапазоне (свыше 100 МГЦ) то характерного пшик-пшик-пшик мы там кажется не наблюдали. И «ломовых» по уровню шумоподобных сигналов, которые во много раз перекрывали бы сигнал противника, тоже вроде не было….. Хотя средства РЭБ свыше 100 МГц во второй войне уже были (Арбалет). Но мне кажется, что Арбалет был полу-самоделкой и его РЭБовский блок (по мощности) был слабоват (несколько десятков Вт, может до сотни?). С 1000 Вт, выдавшимися в эфир старыми, советскими станциями помех – не сравнить.

На второй войне на частотах НВФ мы наблюдали иногда «концертную деятельность» - трансляцию музыки, песен (почему-то очень часто Пугачевой). Судя по нашим пеленгам, Алла Борисовна «вещала» с Ханкалы, реже с нескольких других крупных гарнизонов. Уровень сигнала был не «ломовой» но повыше чем привычные нам отметки от других р/ст. Я думаю, что это и было одним из видов применения нашего РЭБ в верхнем УКВ диапазоне на изделиях арбалетоподобного типа. (В нижнем УКВ оставался пшик-пшик-пшик).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 22:20 
в запасе

Дата: 11 Авг 2009 12:21:22 #

А по поводу «говнения» в эфире была такая запись (с одного из «дальних» постов. )

Один радист («чех») вызывает другого. По окончании вызова кто-то из наших радистов начинает «говнить», причем почти без мата, можно сказать интеллигентно – напевает «В лесу родилась елочка» на мотив «Вставай страна огромная». Так повторяется несколько раз, после чего «вызывающий» чех начинает (тоже вежливо, спокойно) просить –
Ваня, будь человеком, дай мне одну минуту (В лесу родилась елочка…..)

Ваня, я с тобой потом всю ночь буду говорить, хочешь вместе хором споем (…Зимой и летом стройная, зеленая была…..)

Ваня, дай мне пол-минуты, я потом тебе музыку любую поставлю, я для тебя лезгинку станцую…. (Трусишка зайчик серенький, под елочкой скакал…..) и т.д. и т.п.

В общем длилось это достаточно долго. Потом чех сказал что-то типа какой-же ты Ванюша нехороший человек (но без мата).
Ваня ему отвечает – Нохча, ты толстый Х*Й!
Чех (с обидой в голосе) реагирует - с чего ты взял что я ТОЛСТЫЙ???
Потом опять – вызов – «елочка».
Самое интересное было в конце – появился третий радист (тоже наш) и передал что-то типа Братишка! Хорошее дело делаешь! Если можешь потопчи этого нохчу еще хотя-бы полчасика, ну очень надо! Спасибо!

ЗЫ
Был ли это обычный «ежик», который по своей инициативе начал исполнять рэбовскую задачу или рэбовцы «косили» под ежика – ХЗ.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:03 
в запасе

Дата: 24 Авг 2009 11:35:20 #

может быть охота за вами?

Была ли «охота» за нами, нашими смежниками и т.п?
Еще раз и да и нет. Мне кажется (могу ошибаться) что абсолютное большинство «движений» организованных НВФ проходило по пути минимального сопротивления. Т.е. осуществлялись они посредственно подготовленными исполнителями, но там и тогда когда сумма удачных факторов (для НВФ) способствовала успеху. Адресное, целенаправленное, тщательно подготавливаемое «движение» типа покушения на президента Кадырова, теракта в Беслане и т.п. было исключением из правил (могу ошибаться).

Даже сверхудачное для НВФ устранение генерала Романова мне кажется было результатом суммы случайностей. Под благоприятными факторами для НВФ подразумеваю и большую или меньшую степень нашего бардака, неосторожности и разгильдяйства. Т.е. целенаправленная охота за кем-то - мощнейшее исключение из правил (еще раз – мое субъективное мнение).

Если одна и та же штабная машина в одно и тоже время по одному и тому же маршруту бегает без прикрытия (не важно куда – на регулярные совещания или в один и тот же ларек за водкой) и «нарывается» на неприятность – это целенаправленная охота за офицерами этого штаба?

Если разведотряд на ежедневном маршруте делает привал в одной и той же точке (обычно это точка «разворота» на обратный путь) и именно в этой точке происходит нечто малориятное – это целенаправленная охота?

Если строгий (и даже не глупый) начальник в/ч МЧС в целях закручивания гаек и наведения порядка начинает практиковать ежедневные построения, разводы и прочие атрибуты мирно-гарнизонной жизни, вплоть до подъема флага…. Но гарнизон стоит в городе, и в одно утро весь строй включая начальника накрывают огнем, можно ли говорить что шла охота за этим начальником? (Это не РОВД Назрань августа 2009 года, это Грозный образца 1996).

Если на территории внутри в/ч (даже не в Чечне, в соседнем регионе) работают коммерческие ларьки, и туда местные коммерсанты ежедневно и с минимальным досмотром подвозят товары, и в один день происходит ЧП – это целенаправленная охота на в/ч или использование нашего раздолбайства?

Если «сверху» из аппарата некоего ведомства прибывает офицер, «обвешанный» нашивками и шевронами (одно время это было модно) – на одной нашивке что-то типа «Главный штаб сухопутных войск» (или другой «высокий» штаб), на другой – «Разведывательное управление» (или оперативное) и т.п. вплоть до звания и фамилии с инициалами……. Если такой «расписной» товарищ появится за пределами охраняемого периметра (даже не в Чечне а на рынке или в магазине Моздока, Кизляра, Хасавюрта) на него обратят внимание? И шанс схлопотать неприятности у него больше или меньше чем у офицера без таких украшений? И можно ли говорить что за офицерами оперативного (или разведывательного) управления такого-то штаба развернулась настоящая охота? А про таких «расписных» шутили – товарищу не хватает еще одной бирки – стоимости в долларах за его голову. С учетом надбавок.

Мне кажется НВФ (как и мы) гребли гребенкой все подряд. И если у нас в ходе «грабления» в куче мусора появлялось нечто стоящее – мы это отрабатывали. И НВФ тоже.
В первые строки новостей СМИ обычно попадала информация о каких-то сверхгромких «движениях», а основной вал обстрелов, подрывов (и прочих проявлений «энтузиазма населения») оставался в служебных сводках. Но именно этот вал рядовых, не очень громких «движений» «делал погоду» в обстановке.

Поэтому была ли целенаправленная охота за кем-то (с обещанием «баснословного вознаграждения») или не была – вопрос для меня без однозначного ответа. Но мое мнение (могу ошибаться) – результат многих «движений» НВФ можно было бы минимизировать, если-бы мы сами не создавали предпосылки для их успешной реализации. А чтобы не стать объектом охоты - не надо подставляться.

НВФ для успешного «движения» желательно знать ответы на вопросы – кто, где, когда. После этого уже встает конкретный вопрос КАК. А на первые три вопроса мы очень часто помогали им с ответом….. в том числе и по причине на которую ссылался генерал Трошев – открытые каналы связи.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 18:04 
в запасе

Дата: 28 Авг 2009 22:55:59 #

А У МЕНЯ НА ЭТУ РАБОТУ КОТОРУЮ НАВЕРХ ГОТОВИЛИ ТРИ ШТУКИ УШЛО. ПОНИМАЕШЬ – ТРИ. И У МЕНЯ СЕЙЧАС ЕЩЕ ОДИН ПРОСИТ. ПОНИМАЕШЬ? У МЕНЯ ДВА ОСТАЛОСЬ А ОН ОДИН ПРОСИТ ПОНИМАЕШЬ? Я ЧЕТЫРЕХ РЕБЯТ ВЫТАЩИЛ ПОНИМАЕШЬ? ВАШИХ ЖЕ РЕБЯТ ПОНИМАЕШЬ? Я ЕЩЕ МАШИНУ КУПИЛ И У МЕНЯ ТОЛЬКО ДВА ОСТАЛОСЬ ПОНИМАЕШЬ? ТЫ ИМ СКАЖИ ПРО ЭТО, ЧТО ТОЛЬКО ДВА ОСТАЛОСЬ, ЧТОБ НЕ ПРОСИЛИ.

Вот этот кусок, где речь идет о "штуках" он касается наших пленных. И т.д. т.е люди должны понять что штука это может быть все что угодно, втом числе живой человек. И лексика, смысл содержание текста который "криво" принял оператор, потом "криво" перевел переводчик и т.п. может быть далекой от лобового прочтения.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 20:52 
в запасе

Дата: 03 Дек 2009 14:40:32 · Поправил: Эст (03 Дек 2009 14:42:01) #

«создание штатных отдельных взводов РиРЭБ при соединениях типа «бригада» - на мой взгляд шаг в абсолютно правильном направлении.

«Советская» структура РиРЭБ была заточена под обеспечение интересов основных добытчиков победы - армий-корпусов-дивизий, в меньшей степени полков. В наших войнах последних десятилетий основные добытчики постоянно мельчали - ни корпусами, ни дивизиями в Афгане и Чечне мы реально не воевали. Основными «работягами победы» были намного более мелкие подразделения (до батальона-полка). И в интересах этих работяг надо было «опускать» РиРЭБ с генштабовско-фронтовых-армейских высот на землю, поближе к «царице полей» - ротным-комбатам, командирам полков. Что и должно было получиться в результате создания отдельных взводов РиРЭБ.

Что из этого получилось? Может кто из РЭБовцев продолжит?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 18:32 
в запасе

Дата: 15 Дек 2009 12:13:23 · Поправил: Эст (15 Дек 2009 12:14:44) #

В болото теорию, философию, науку…. К прозе жизни.

Осень 96 года. Грозный мы уже прос**ли, мирный договор подписали, Ханкала еще наша, хотя часть штабов уже потянулась в Моздок. Войска уходят.

Какое-то время провел в одной из группировок на маршруте вывода войск, вернулся домой (на Ханкалу), сижу в палатке управления, на допотопном компьютере «шлифую» текст донесения о результатах работы в группировке (редактор Лексикон, формат ТХТ, ворда и дока еще не было). Пью чай, закусываю пайковым печеньем, тыкаю пальцами по закопченной клавиатуре, пялюсь в черно-белый монитор. Там же своими делами занимается еще несколько наших офицеров и «домовёнок» топит буржуйку. (Домовенок, это боец-истопник, уборщик, вестовой, посыльный приписанный к палатке).

Часовой у входа в палатку – суется в окно – к нам генерал….
Занавес отодвигается (в смысле полог палатки) – входит генерал (мне не на лицо не знакомый).
Генерал Петров, кто старший?
Наш старший представляется – полковник *****, называет свою временную должность (по группировке).
Дайте команду – посторонним … покинуть палатку
Наш старший – товарищи офицеры – перекурите… боец, ты тоже.
Встаю, собираюсь выйти
Наш старший (мне) - сиди работай… Генералу – это дежурный офицер, должен быть здесь постоянно (соврал старший, не хотелось ему тет-а-тет оставаться).

Генерал – что у Вас по району **** (там откуда я только что приехал)?
Старший берет листки моего «недошлифованного» донесения, дает генералу – это из последнего

Генерал читает….
Прочитал, комментирует: сидите здесь, штаны протираете, баб голых на компьютере разглядываете…. И ни черта не знаете. Это что? Это информация? Мне надо знать где они спят, где они жрут, куда они поср**ть ходят…. А с этим (показывает на мою бумагу) что делать? Разведкой называетесь…. Сидите дальше… пейте чай... "разведчики".
Ушел генерал.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 23:00 
в запасе

Дата: 25 Дек 2009 13:44:04 #

Пообщавшись с артиллеристами в одной из ТГ, понял, что у них тогда был своеобразный план, что-ли. За определенный период использовать столько-то б/к. Т.е. куда-то им это надо было расстрелять. Иначе подвезут снова, а у тебя предыдущее не использовано. У них были списки вероятных целей (проходы, перевалы, переправы) в зоне досягаемости и их для профилактики «обрабатывали». И наша информация (даже грубая) о том, что в квадрате **** заработало РЭС, была очень не лишней. Особенно если эта РЭС отмечалось на пристрелянном участке.

Были недоразумения – есть задача в течение ночи «мочить» артиллерией все что зашевелится, включая любое РЭС. В эфире обозначился чех – пеленгуем, по данным пеленгования он сидит в центре очень приличного и глубокого водоема. Понимаю - пеленг брешет. Результат не докладываю (стыдно). Снова чех в эфире – тот же водоем. Приходит офицер с КП артиллерии – мужики, ну вы чего, типа данные будете давать или как? Я ему, объясняю, что пеленг врет, лягушек снарядами глушить нет смысла. Он смотрит на мою карту (электронную), где засечки на чеха, смотрит на свою, бумажную….

Спрашивает – у тебя карта какого года?
ХЗ…что в компьютер закачали, тем и пользуюсь
Он говорит – этот водоем был лет ***дцать назад, его давно осушили, распахали, и кошару построили…. Вот ее-то мы сейчас и отрихтуем. В чистом поле чех вряд ли сидит, а на брошенной кошаре – вполне возможно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 23:03 
в запасе

Дата: 25 Дек 2009 14:57:00 #

Для меня самый красивый случай применения средств поражения по данным радиоразведки выглядел так.

Застава (хорошая, усиленная), на ней пеленгатор (базовый), на ближайшей к заставе блок-посту – второй пеленгатор. Я, как начальник, там где больше удобств, т.е. на заставе. Ближе к вечеру пеленгуем чеха – работает в нескольких километрах от заставы. О чем говорит не понятно (с переводчиками как обычно), второго корреспондента не слышно. Через какое-то время пеленгуем того же чеха – он уже заметно ближе к нам. Надо докладывать командиру – такое стремление к «близости» уже настораживает. Приходит на пеленгатор командир, чех выходит снова, снова пеленгуем (на глазах командира), снова хороший результат. Думаем что делать – артиллерию «из далека» запрашивать как-то неудобно, авиацию тем более неприлично, а чеха «полечить» надо бы….

Командир, посмотрев по карте, где чех отметился говорит, я его ЗУшкой достану, хоть какая-то польза от нее будет. (ПРИМ мое мнение, что ЗУ, спаренных зенитных установок 23-мм, в Чечне во второй войне было просто какое-то неприличное количество, их и на охрану застав выделяли, и на грузовики ставили).

То место, где чех последний раз работал с вышки уже в хороший бинокль разглядеть было можно – зеленка, кусты не кусты, роща не роща, что-то среднее. Начинает работать ЗУ – причесывает заросли. Дальше как в кино – из зарослей на очень приличной скорости выскакивает тракторишко (конструкция кабина сзади платформа спереди) и стремиться удрать. Причем удирает так быстро, что боец-наводчик ЗУ не сразу успевает его достать. Наконец одной из очередей разворотил ему задние колеса, тракторишка завалился. Из кабины выскакивает тракторист и на карачках но с очень большой скоростью несется дальше. Тракторист таки ускакал, не достали. Послать людей на досмотр трофея – рискованно – темнеет, плюс мины, и свои чужие. Поэтому ЗУ начал методично потрошить трактор. После одной из очередей платформа загорелась, начал взрываться груз – значит не пустой был.

Позже, разобравшись, решили что дело было так – планировалось видимо нападение на заставу. Все «тяжелое», в первую очередь гранатометы, должен был подвезти как можно ближе этот трактор. Боевики, налегке должны были подойти позже. Заставу, они скорее всего не взяли бы, но внезапный ночной обстрел из большого количества гранатометов, вещь все равно малоприятная. Мы им мероприятие испортили.
И чтобы радиоразведчик наблюдал результаты реализации своей информации (наглядно, весомо, грубо, зримо) бывало очень редко.
Командир обещал за такое хорошее дело «проставиться»… А в масштабах войны один несостоявшийся обстрел, это конечно мелочь.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 22:02 
в запасе

Дата: 04 Мар 2010 17:56:11 #

Официальные хроники

С точки зрения телезрителя-обывателя – тоскливейшая передача. Час, полтора а то и больше идет трансляция какого либо служебного мероприятия – совещания, заседания и т.п. Кто из ТВ зрителей, (если он не мазохист) выдержит трансляцию рабочего заседания мэрии Москвы по подготовке к отопительному сезону? Но для нас эти тоскливые передачи – почти клад. И даже не только по содержанию обсуждаемых вопросов, но и по ПЕРСОНАЛИЯМ. Тогда органы власти ЧРИ бурно создавались. Персоны «высшего» круга ЧРИ (министры и им равные) были нам известны. Но на этих заседаниях засвечивались руководители звена чуть ниже высшего и рабочие лошадки среднего уровня (в т.ч. и силовых ведомств). Бывшие полевые командиры становились руководителями «чего-то там» правительственного (как революционные матросы после окончания гражданской войны). И после таких передач наш справочник-букварь (ху из ху в реалиях независимой Чечни) пополнялся очередной порцией информации о наших «фигурантах». Чтоб заполнить эфир эти передачи могли повторяться по несколько раз. Наверное, мы были единственными благодарными зрителями.

Говорят, что во время холодной войны натовская разведка занималась и тем, что анализировала кто и в каком порядке из членов Политбюро стоит на трибуне Мавзолея во время официальных мероприятий, как далеко от центрального туловища, где стоял в прошлый раз и т.п. Типа это позволяло им определить «вес» и динамику степени влияния той или иной группы руководителей. Можно сказать, что мы (в условиях информационной голодухи) делали нечто похожее, на своем убого-доступном нам уровне. Это не есть радиоразведка в чистом виде, скорее часть информационно-аналитической рутины, но брали информацию из ТВ эфира именно средства РР.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 19:00 
в запасе

Дата: 08 Апр 2010 18:59:39 #

На нефтяные деньги схвачено и куплено было все и по всему периметру Чечни.

Наша «Ночная птица» после полуночи возвращается с облета границы, ну и чуть вглубь тоже. Это было еще до команды «ФАС».

Задание отработано, но прибор ребята не выключили, снимает ночной пейзаж уже там где нет особого смысла его снимать – над своей территорий, в нескольких минутах полета до базы. На экране шоссе, по шоссе красиво как на параде идет колонна судя по очертаниям КАМАЗов. Больше десятка машин идут как на Красной площади с ровными интервалами, чуть впереди в отрыве уазик. Уазик подъезжает к нашему ментовскому КПП, и притормаживает….. Оператор комментирует – армия, красиво едут бойцы. И выключает прибор.

Прилетели на базу – разбор полета, отсмотр отснятого материала, распечатка интересующих кадров и прочая рутина. Дошли до конца пленки касающийся собственно задания, дальше пошли кадры мирного пейзажа нашей территории…. Шоссе, колонна, но на экран уже мало кто смотрит. Но один из офицеров – спрашивает – мужики а это что за батальон на ночном марше?
А ХЗ… армия чего-то мутит.

Парни, это наша зона ответственности. Армия все серьезные перемещения в приграничье тем более в ночное время согласовывает с нами. А сегодня никаких согласований не было. Надо бы уточнить.
Связались с оперативным от минобороны – ответ ни групповых ни одиночных перемещений транспорта этой ночью в приграничной зоне не было.

Призадумались ….. Связываемся с оперативным офицером от МВД – типа братишка, свяжись с таким-то постом, уточни что за колонна через них прошла час полтора назад….. Ждем пока парень пообщается. Пообщался – отвечает с блока доложили что за последние три-четыре часа (как стемнело) через них ни колонн ни единичных автомобилей не проходило. Так же не было пешеходов, велосипедистов и гужевого транспорта….

Один из офицеров говорит а может наш пост перехвата что-то слышал…. давай запросим. Посту нашему официально слушать «своих» задачи вообще-то не было….. но слушали. Звоним на пост – спрашиваем – в промежуток времени с …. по ….. с позывным «Смоленск пятый» (позывной интересующего нас КПП) что-то в эфире было? Боец отвечает – проверки связи и доклады типа все по нулям….. Что-то еще? Еще разговор короткий был, кто-то (непонятно кто) вызвал 5-го, ему ответил Смоленск 5-й, видимо узнал по голосу, н/у спросил как дела, 5-й что все нормально, н/у спросил ОНИ УЖЕ ПРОШЛИ? 5-й сказал что только подходят….. н/у сказал чтобы им передали чтобы шли как можно быстрее… 5-й ответил, что понял…..

И по времени разговор этот до минуты совпал с нашим кино – с моментом когда головная машина колонны подходила к КПП.

Уже серьезно. Докладываем (около 3-х ночи) шефу. Наш шеф поднимает своего другана «шефа» от смежников. Тот поднял своих ребят, причем только тех, которые прикомандированы из Москвы и более дальних мест, но никого из местных. Смотрят кино, слушают объяснения….. Смежникам команда «по коням», просят дать наших бойцов для прикрытия и собираются ехать на это КПП. Обещают к утру вывернуть все наизнанку и привезти весь расклад по ситуации.

Дата: 09 Апр 2010 12:58:00 #

Резво уехавшие друзья-смежники не вернулись ни к утру, ни к завтраку. Приехали только после обеда с кислыми рожами. На все вопросы отвечали типа потом, попозже, надо уточнять, сначала у себя обсудим и т.п.

В конце концов все-таки рассказали – заговор молчания, 100% отказ, у всех. Ничего не было, никто не проезжал. От сопливых сержантов-ефрейторов до офицеров. И если бы смежники сами не видели документального подтверждения прохода колонны, то решили бы что мы клевещем на хороших ребят. Собеседование с хорошими ребятами длилось весь остаток ночи и пол-дня. Никто ничего не видел. Когда стало ясно, что обычное «собеседование» ничего не даст, смежники связались со своим шефом и доложили, что обычными средствами информации не получить, надо кого-то брать всерьез, «закрывать» и работать уже «по взрослому». А это конфликт между «приезжими» и «местными». Шеф сам решения не принял, запросил санкцию на это у вышестоящих. Сверху «добро» на дальнейшую раскрутку не дали. Дело умерло.

Мы тоже всю фактуру с подтверждающими материалами дали наверх, по своей линии. Нас очень сдержанно, «сквозь зубы» поблагодарили за проделанную работу. И в очередной раз заметили, что у группировки есть свои специфические задачи, на решении которых и надо сосредотачиваться. Но все-таки это наше «тухлое» дело наверное было одной из капель, которая в конце концов изменила ситуацию.

А КПП это было на одном из самых надежных и проверенных славянско-казачьих участках границы. О том, что происходило на менее «русских» блоках, постах, участках думать было грустно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 20:00 
воин-спортсмен
воин-спортсмен

пропустили колонну с чехами что ли??????

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 20:03 
в запасе

Читайте первоисточник) ссылка в начале темы.
Ситуация мутная там была. Данная колонна была с палёным бензином.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 10:07 
командир

Коршун писал(а):
пропустили колонну с чехами что ли??????

а ты как думаешь? Как масходов по чечне передвигался? в полевом костюме с листчоками чтоле?
вообще это дело что он описывает вещь конечно хорошая..тока правды в ней мало...но в открытую про это писать и говорить не будет..
абстрактно..как грится..
делось имперскими гвардейцами так, после засечки переговоров хаоситов без особого доклада в мунниториум координаты сразу передавались на позиции "василисков" и гибр, а если еще в небе было звено валикирий - то происходящее было фееричным..
целеуказание, три мунты и от хаоситов оставались рожки да ножки
при этому кто сказал..откуда стреляли.. артеллеристы не расслышали позывного..пилоты отключили чорный я\щик..да хрен его знает...
как то так воевали с войсками хаоса..
всякое бывало

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:29 
в запасе

Дата: 04 Июн 2010 17:49:16 #

Подходит к нам местная власть – подобие участкового милиционера и председатель чего-то местного (колхоза, сельсовета или что-то в этом роде). Отходим в сторонку и начинаем совместно с ЧСовцем вешать лапшу – мол группировка делает все возможное и на земле и воздухе (почти правда), границу плотно прикрыли (ну это относительно), за кордон заложников увести не дадут, вопрос обнаружения заложников – дело времени и т.д. Просим успокоить по возможности людей, не допустить самосуда-беспредела и пр. «Местные» соглашаются, но говорят, что людей удержать очень трудно и если до вечера заложников не найдут, ночью так или иначе ингушам пи**ец.

Слов-за-слово узнаю кое-что об обстановке. Ингуши, понимая что их ждет, собрались все в одном доме, и похоже что просто так отдаться народному правосудию не собираются. Участковый сказал, что гарантировать отсутствие у ингушей боевого оружия не может. Зачирикала моя рация – вызывает наш офицер из разведотдела, говорит, что через пару минут со мной будет говорить и называет позывной начальника разведки, мол есть у них информация, но намекает что поговорить надо так, чтобы чужих ушей рядом не было….(была у нас в обороте такая фраза, что-то типа «зубы не болят?»). Я вру «местным» что штаб вызывает, но что-то в этом месте рация хреновато принимает и мне надо подняться повыше. Отъезжаем за окраину села, на горку.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 22:02 
воин-спортсмен
воин-спортсмен

ну вот))) на самом интересном месте.

Профиль Отправить email  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]