Учебная сотня "Мабута"

хлеб, золото, наган
Текущее время: 20 окт 2018, 14:11
http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://vk.com/club_mabuta http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сад-огород-домик в деревне
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 14:33 
нач.штаба
нач.штаба

Набросаю пока всякого, поначалу помойка в общем.
На майские хочу огород замутить, чтоб все было и чтоб делать ничо не надо.

че сажать
картошка
морковь
капуста
огурцы
помидоры
свекла
кабачки
тыква
лук
чеснок
перец
редис
горох
петрушка
клубника
-----------
слива
яблоня
-----------
малина
ежевика
смородина
крыжовник
облепиха

совместимость
Совместимые посадки
Баклажан – фасоль.
Брокколи – свекла, шалфей.
Горох – баклажан, календула, кукуруза, огурец, редис, морковь.
Груша – ель, календула, конопля, малина, пижма, томат, укроп.
Земляника – бархатцы, бораго, салат, фасоль, чеснок, шпинат.
Календула, чеснок – гладиолусы, земляника, розы, смородина, тюльпаны.
Капуста кочанная – анис, картофель, лук, мята перечная, розмарин, ромашка лекарственная, свекла, сельдерей, укроп.
Капуста цветная – сельдерей.
Кольраби – лук, салат, свекла, огурец, пряные культуры.
Кукуруза – горох, картофель, огурец, тыква, фасоль.
Лук и чеснок – земляника, морковь, ромашка лекарственная, свекла, сельдерей, томат, чабер.
Малина – слива, яблоня, календула.
Морковь – горох, лук, редис, редька, розмарин, салат, томат, шалфей.
Настурция – большинство овощей, флокс.
Огурец – горох, кукуруза, подсолнечник, редис, фасоль, томат, капуста.
Петрушка – спаржа, томат.
Подсолнечник – огурец.
Редис – горох, настурция, огурец, салат.
Редька – свекла, шпинат, морковь, петрушка, томат, тыква, огурец.
Репа – горох.
Салат – земляника, морковь, огурец, редис.
Свекла – кольраби, лук, редька, капуста, фасоль, бобы, салат.
Сельдерей – капуста, лук, томат, фасоль, цветная капуста, лук-порей.
Томат – календула, левкой, лук, настурция, петрушка, сельдерей, спаржа.
Тыква – кукуруза.
Укроп, шпинат – редис, репа, капуста.
Фасоль – капуста, картофель, морковь, огурец, чабер и большинство огородных культур, кроме свеклы.
Флокс – настурция.
Яблоня – см. груша.
Хорошо сажать красную рябину по углам картофельного поля, оставить ель среди яблоневого сада, ограничив ее корни, скороплодные сорта томата сажать под яблонями с южной стороны или разбрасывать пасынки томата среди кустов смородины.

Несовместимые посадки
Баклажан – другие пасленовые культуры.
Вишня – малина.
Горох – гладиолусы, картофель, лук, чеснок.
Земляника – капуста.
Капуста – земляника, томат, фасоль.
Лук, чеснок – горох, фасоль.
Морковь – укроп, петрушка, сельдерей и другие зонтичные растения.
Огурец – картофель, кабачки, ароматические травы.
Перец – свекла.
Подсолнечник – картофель.
Свекла – фасоль, шпинат.
Томат – другие пасленовые культуры (в том числе и картофель), капуста.
Тыква – картофель.
Фасоль – гладиолусы, лук, чеснок, свекла.

ссылки
дом из самана
ленивый огород
Зепп Хольцер
пермакультура
http://dacha-vprok.ru/
Метод Кошастого
http://vyrastisad.ru/
http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod16.php

видосы
phpBB [video]

хранение и переработка

Заголовок сообщения: Re: Сад-огород-домик в деревне
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 13:51 
уволен по статье

Сами мы деревенские....

Территория для замута есть?

Как часто ездить туда хочешь?

Секса очень много с огородом))) Если только все автоматизировать и двуногих помошников по сбору урожая отгонять)(засады устраивать, минные заграждения, капканы, ямки волчьи)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 15:04 
нач.штаба
нач.штаба

У меня опыт небольшой (детство на даче у бабушки), поэтому хочу поэкспериментировать.
И напрягает ситуация с захимиченностью продуктов. А там мягко говоря не очень все хорошо.

Место для замута есть, и не одно. Товарищ живет постоянно в деревне в Дм районе, соток 20, пару мабутейцев под боком опять-таки.
Да и много где, да вон Эдельвейса того же взять и высадиться трудовым десантом на майские, да и много у кого из наших земли полно.
Вооружены и опасны, двуногие их сами третьей дорогой обходят -)

Ездить особо не хочу, и вообще как-то напрягаться -) Майские-ну может раз в месяц на побухать и на сбор урожая.

Цель эксперимента - как раз минимизировать секс с огородом. Не с лопатой до кровавых мозолей от рассвета до заката, а проверить все эти идеи. Ну типа там плоскорезы, картофан под соломой, да много их, если интересовался - в курсе.

Как бонус - семейная продовольственная безопасность, база чтоб лечь на дно или уйти от погони -))))

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 16:19 
инструктор

У меня как домишко загородный появился, я тож поначалу задумался, -"ага... редисочки да лука под ....... (это самое) прям с огорода". Причем вводные основные это лень и только выходные. И всё на личном опыте.
1. картошка
Ну его нахрен задолбишся, а потом лето сухое и урожаем только из рогатки по соседям стрелять.

2. морковь
Можно пробовать но полив полюбому, ибо забыл/забил/не приехал и над урожаем даже кроты смеются.

3. капуста
Можно пробовать но уход полюбому (гусеницы, шняга ползающая и летающая, только успевай) полив обязательно.

4. огурцы
Вообще на профессионала с кучей времени. Парник открой, закрой, открой, закрой, полей, закрой, .... о май гат! холодной водой полил... пожелтели, о май гат!, пошел в магазин за огурцами.

5. помидоры
с.м. пункт 4, в противном случае, если сажать в открытый грунт, будут зелёные по осени и на вкус как, ну в общем пошел в магазин за помидорами. А ещё РАСССАААДАААА!!!!

6. кабачки
Тут всё норм, воткнул в говённую кучу в тенёк, урожай был хороший, ухода минимум, тоже посажу правда сам их не ем.

7. лук
Нормально можно содить. Полив, если сухое лето.

8. чеснок

9. редис

В итого по любому всё надо поливать, ухаживать. Гусеницам, и прочей заразе похер чо пишут в интернетах про малозатратные огороды. Чем-то поливать - уже химия, а ещё есть кроты которые над морковью смеются, птицы, и прочая нечисть.

Моё итого... я столько картошки, помидоров, кабачков и п.р. не съедаю чтобы был эквивалент время-трудозатратам и КПД. А всё по любому требует труда и ухода. В картошке в соломе ещё херь какая то заводится, глубокие черные дыры чуть не насквозь.
Посему я этой осенью всё выровнял и засеял газонной травой. Остались малина, ежевика, смородина, крыжовник, облепиха-падла, яблони, молодые правда и цветы у жены. Может по весне горох куда засуну, ребёнку пастись, он (горох, не ребёнок) правда полива требует, пару раз сгорал летом как пару недель не приедешь.

Опыт с/х с детства, до 8 класса всё лето в деревнях с большими огородами. Но не профи земледелец не в коем разе.

Для себя решил - только отдых только хардкор.

А жить в Москве дышать тут и пить воду хоть кипяченую хоть через фильтры, хоть в бутылках, так нитраты сами из организма разбегаются. На пенсии насажаю чо нить, а щас с дачи приезжать в воскресенье/понедельник ещё более уставшим чем в пятницу, не я например уже суперстар для этого ))).

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:45 
зампотыл

поддерживаю Флинта, и опыт тот же(главная рабочая сила у матери на огороде пока в школе учился) и выводы те же, родителей еще лет 5 назад победил про нах всякая картошка(и дешевле и значительно легче купить несчастных 2 мешка картошки на всю зиму и это им, у меня дома уходит за зиму килограмм 10 не больше) и год назад вообще про весь огород убедил не мудохаться, этой весной приеду и все под газон закатаю, еще и беседку посередине поставлю)))) если нет какой то тяги к этому(у меня есть друг вот у него жена даже в общаге на подоконниках и балконе разводила полноценный огород ну только картошки не хватало, представляете какое хозяйство и них теперь, когда живут в своем доме под Рузой?) то нех и начинать, итог будет один, зря потраченное время и деньги. Если уж заботит качество продуктов то покупай у тех кто этим занимается, я вот у этого друга и покупаю периодически то овощи то теперь курятину(сцука деньги всовывать силком приходится) Сань ))) рано к земле привыкать начинаешь!)))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 20:57 
КО
КО

Родители за МКАДом по Дмитровке, д.Сухарево. Огорода пару соток.
Почва: основа - подмосковная глина, потом песок, далее завозной чернозем в перемешку с песком.
Полив: Благо батя на постоянной основе поливает все. Установил ему кубовую ёмкость - в нее сливается вся дождевая вода с крыши, в ней насос "ручеек" включается на час-полтора в сутки. Этим летом проблем с водой не было.
Картошки хватает на полгода двум семьям,
Малина - сама растет, успевай прореживать.
Клубника в кач-ве эксперимента: полгрядки под "спандбондом", полгрядки в неукрытой земле - разницы не вижу, т.к. сама как сорняк - всех выживает.
Огурцы - огонь, в открытом грунте, главное полив.
Помидоры - нужен парник/теплица, пока что результат отрицательный.
Морковка - норм, кроты не пробивают пятидесятую доску и глину жрать отказываются.
Свекла - тоже норм.
Тыква - собрал дофига, не хочу обманывать, по субъективной оценке килограммов 100 есть. Люблю плачинды и тыквенный суп - тыква наше все, растет падла прям на заборе, поднимается метра на полтора-два, цепляясь за перекладины. в самых тенистых углах на крайних грядках.
Капусту частично пожрали гады, отдано курам, че не пожрали гады едим сами. Надо подбирать химию.
Перец - пока маловато, нужно изучать.
Бобовые пока только в планах.

На следующий год планирую парник из сотового поликарбоната. "А це под помiдори..."(c)

По сути занимаюсь только сбором урожая, высаживаю сам только картошку, кароч, че родителям тяжело или лень.

Как итог: все норм, если есть кому поливать. (родители, соседи, таджицкий аутсорсинг)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 10:34 
К5

если до весны разберусь с колодцем, то потом сообщу для желающих о возможностях посадки огорода под нужды желающих заняться огородничеством.
пока только с электричеством разобрался - завел на участок и превращаюсь в цивилизованного.
по ведению хозяйства мое мнение следующее - картошка на глине не айс, проще купить за пределами МО, где цена ниже в разы. кабачки, если собирать зеленными, заменяют огурцы при засолке, кроме того что идут на икру и зажарки, кстати и морковь он тоже может заменить во многих случаях.
вообще планирую разбить ягодник - малина, клубника, смородина. посадить небольшой сад - яблоня, груша, слива. несколько грядок под зелень. по мне меньше мороки с живностью - МРС, кролики и птица. но последовательность будет обратной.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 16:34 
уволен по статье

Кароча! Въкалывать надо в огородике. С душой! С песнями и прибаутками! А для любителей хавануть своего прикольного и без ГМО, то помидоры ваще на подокльнике выращивать можно! Есть спец сорта, фито лампы, гроу боксы(любителям познания себя и выйти погулять из туловища псилоцибиновые мини грибницы :-))))), системы автополива, гидропонные системы, различные виды почв и много всего еще!!!

Кстати я вот вырастил этим летом помидоры на подокольнике и дубы из желудей. Дубы рассадил. Помидоры съел))) Фото смотрим, удивляемся)))

Вложения:
Мои растения)).jpg
Мои растения)).jpg [ 267.6 Кб | Просмотров: 2928 ]

Последний раз редактировалось Grozniy 02 дек 2015, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
 Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 16:37 
уволен по статье

Как вариант можно конечно сажать. Но уход нужен всему. А так конечно люблю я вырастить чего нибудь. Фермер в душе.))))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 16:45 
уволен по статье

По поводу живности. Кролики это тема. Им ни хрена кроме клетки, зерна, сена и воды не надо. Индюки тема. Куры тоже. че та меня опять к земле потянуло....

Егор нафик ты эту тему завел, я теперь созидать хочу как ненормальный. )))))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 17:34 
нач.штаба
нач.штаба

Эка, колхозанов скока вскрылось -))))
У меня тож план идеального огорода был - газон на весь участок, но стало чего то не хватать...

Готовьтесь к земле, еп! (с) сами знаете кто -)))

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 22:22 
нач.фин

Мои друзи)
Я человек деревенский, и последние лет 30 без запасов огородных ни как..
Если ваша половина готова маникюр и педикюр поменять на охренненй патисон на грядках, то я вижу семью которой похер на санкции. У меня пока таких не было... туалет в огороде сломал не мало моих мужских надежд. Проверяйте и утрите мне нос вашими вторыми половинами, которые просто станут подавать патроны за вашими спинами, когда вы объявите войну всему миру.... и сорнякам с колорадским жуком...

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 16:21 
нач.штаба
нач.штаба

Метод Кошастого
Чтоб под рукой был. Кладезь инфы и замысел годный.
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:30 
зампотыл

))))Сань, пугаешь)))) икону выживальщиков привлек)))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 20:39 
нач.штаба
нач.штаба

Ну дык, классика, из закромов.
Снова модно-актуально -)))

зы Чет кстати ua из дома не открывается

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]