Учебная сотня "Мабута"

хлеб, золото, наган
Текущее время: 17 ноя 2018, 23:32
http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://vk.com/club_mabuta http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/ http://xn--n1aalg.xn--80aac6b6af.xn--p1ai/

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полезные советы от вояк
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:15 
командир

предлагаю выкладывать тов. с армейским опытом свои посты по реальной оценке действий.
На пример и самое простое - сбор тревожного чемодана с курвиметром, офицерской линейкой, носков(2 пары) , смены нательного белья, кружки+ложки и т.д.
Описание тревожного чемУдана можно найти в нете:
http://www.armag.ru/prods.asp?id=75
(жаль курвиметра нет)

Последний раз редактировалось Balamut 24 дек 2009, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:16 
командир

О чем хотелось бы сказать особо, так это об обуви - ребята кроссовки для беготни кончено хороши но не долго. Поэтому советую ВСЕМ идти уже со своей обувью..ибо количество кирзовых сапог с закромах все еще велико и как обычно - или больше дадут или меньше ну и натрут по первости..

Правильные – по ноге, ПРОЧНЫЕ и разношенные (заблаговременно!) говнодавы стоят как все тревожные чемоданчики вместе взятые. Потому как, если уж приспичит выйти из дому, то кроссовки удобные уже не понадобятся. По парковым аллеям прогуливаться не придется, а через пару дней скакания по ебеням может неожиданно обнаружиться, что любимый «кларкс» или «экко», которым «на гражданке» сносу нет, накрылся бесповоротно, а мастерские, блядь, как назло все закрыты. :)
Я всеж берцы рекомендую, хоть их тут и поругивали.

А фтему – вот моя версия «тревожного чумоданчега». В «сплаве» продается как РД, хотя тот РД с которым я служил, на мой взгляд был даже хуже.
Изображение

Укладка:
• Шнур полиамидный 1-2 мм, 4*25 м.
• Тент.
• Аптечка.
• Фляга с котелком, ложка, соль, сухой спирт.
• Коврик туристический.
• Одеяло-спальник.
• Рыболовный набор.
• Ремкомплект для починки одежды.
• Пила в виде струны.
• Сигнальный набор.
• Репеллент.
• Лопатка.
• Веревка полиамидная 10 мм, 20-30 м.
• Сменные носки, 2 пары.
• Сменная футболка, белье.
• Гигиенический набор.
• Рацион питания на 2 суток.
• Неприкосновенный запас питания (не путать, с рационом, нах!).
• Багажные ремни.
• Сетка противомоскитная.
Ежели надо, могу подробней разжевать «что это за ужоснах и почему он в укладке нужен». Просто ежели подробнее, то об одной аптечке будет такой же перечень, не считая обоснования, поэтому без спроса - не лезу с многобуквицей.
И еще, скажу сразу, чтоб не запинали: нож, огниво, карту, компас и мультитул я ношу «на теле», а не в ранце. А топор не включен в укладку сознательно, после долгих размышлений и проб «на прыроде».

Есть еще и такая версия «тревожного бочонка»:
Изображение
Это – малый набор «жранька-мыло-спычкы», пригодный к транспортировке (не на горбу естессно). Я о нем упоминал в авторитарном треде у Первого.
Кстати, на фотке с ранцем – пара бочонков, ожидающих оказии к моим родителям, в кладовку на «Пусть полежит, вам-то чо? А в случае нехорошего, батя, бросишь в багажник и езжай нах, на дачу, обо мне не парься, я знаю чо делать».
То есть какбывывод: одного набора на все возможные сценарии не бывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:18 
командир

Пакетики хороши когда боты промокли, а возможности посушить нету. Тогда надеваем сухие носки, пакетики и суем ласты в мокрые боты.
Сам так ходил.
А если надеть пакетики на сухие ноги, то пипец - от пота все очень быстро промокнет и тогда, если на марше, ваши ноги уже ничто не спасет. :lol:

Да, кстати, прокладки не пробовал, при активной хотьбе не сползают ли , они же мягкие, а при увлажнении вообще практически форму не держат. Может лучше их совать под стельки?

Вот кстати хорошая ссылка для изучения: http://onlystuff.narod.ru/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:18 
командир

Да обувь это главное - исчите если есть дензы сапоги армейские импортные через ссылки на сайте разведчиков. Берцы ТМ "Гарсинг" годны на срок 1 год, модель "форестер" и "байкер". Это для БД тапти, чисто для штурмовиков или для подхода к обьекту.
Для повседневки хороши обычные армейки только облегчёнки не бените хорошо если 1мес продержатся.
Лучшие берцы сколько слышал уж это амеровские Маттерхоны и Коркораны дорго но говорят хорошо носятся и плохо убиваются при отсутствии фанатизма.
За ружья договорили, выбор у всех практически правильный.
Берите бинокли с измерительными сетками и учитесь работать с ними. Запаситесь картами географическими, охотничиьими своей и соседних прилегающих областей желательно по-районнно в количестве не менее 3-х комплектов (желательно).
Цепная пила медленее пилит но не встаёт.
Для движения по мокрой траве или перехода в брод до колена используйте гетры.
Будете набирать снаряжение берите модульное с креплениями типа "M.O.L.L.E" меньше весит и починить легче. Не плоха УМБТС.
Держите при себе МПЛ (малую пехотную лопату) "сапёрку", при привале оборудуйте себе укрытия сразу минимальные.
Надыбайте себе дымовые шашки, лучше армейские дымовые гранаты. Одна много места не занимает, а пригодится может не шуточно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:19 
командир

Про бочонки из пластика уже где-то говорили, что это любимый объект грызунов, лучше уж тогда бочку из нержавейки и заварить крышку, если схроны длительные планируются :). Рюкзачок с молниями мне как-то не айс, да и вообще - всё, что на молниях и клепках - ненадолго. Мне лично ближе как-то пуговки, да тесёмки. Куда дешевле и сердитее старый добрый армейский вещевой мешок будет.

Изображение

Из остального: взял бы с собой нож покрепче, поострее и с удобной ручкой, фляжку, спичек 2-3 коробки, бинокль, сухпаек на 2 дня, и чтобы не сразу забыть о всех благах цивилизации - заботливо положу рулон туалетной бумаги 54 м :). Обувку ношу "Garsing" какой-то для "экстремалов" что ли :) , к берцам претензий нет, исключая рваные шнурки через первую неделю носки и незначительный скрип в правом боте при наступании, разносить, несомненно, надо. Насчет носков-трусов-прокладок и прочего махуяра для девочек - лучше взять рулончик ветоши, из которой в случае чего можно портянки смотать/рану перевязать/и тд. Веревка на 25 метров для чего - тоже не понял, по крайней мере в ближайших областях от меня лично тока холмы и альпинистов в местной фауне не существует, я взял бы моток хорошей плетенки, которую в крайнем случае можно вдвое-втрое пустить. Из шкурных вещей товарищ Andre верно подметил про камуфляж, но я по крайней мере лучшей альтернативы кмф флису пока что не нашел, окромя старой афганки. Вместо пилы какой бы там ни было - МПЛ-50 заточенная - очевидный выбор, она вроде не рвется, как струна и там клепки не расходятся как у цепной пилы, её ещё можно как сковородку использовать. По поводу мультитулов тоже как-то по-детски ну или на любителя это, например, если тачки вскрывать, хотя я взял бы для этих целей начальных размеров фомку, но не буду. Ещё можно кое-что, но это уже шик - радиоприемник, спирту во вторую фляжку налить, пачки две сигарет хороших, денег сколько получится, золотишка в туже кучку, часы, компас и карту области. Всё в принципе похер, если учитывать, что основной должна быть ЦЕЛЬ - найти более-менее первостепенное "убежище" в течение 3, ну 4 дней максимум (или постоянное) и задача - достигнуть его невредимым и живым по пути крутя головой по сторонам и замечая всё вокруг. При этом маршрут должен быть заранее продуман и, желательно, не только теоретически. Итого: я бы рассчитывал реактивных расходников на 3-4 дня или на пробег 150-200 км. Если место останется - загрузить сухпайком до отказа. Вообще, конечно, читаю, что тут пишут и вижу, что избаловались ребятки, потребительский экстремизьм... В "Легенде о княгине Ольге" парнишкой будущего князя Владимира в глухом лесу на год оставили зверям на растерзанье, чтобы проверить - как он сумеет адаптироваться к действительно суровым природным условиям, при этом оставили ему нож, топор и соли мешочек. Когда приехали забирать через 11 месяцев - у него не было только спутниковой тарелки :) Так что главное - не снаряга или рюкзак, и даже не руки, тянущиеся не из околожопного сустава, а голова и опыт, которые эти руки выпрямляют для достижения полезного результата.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:20 
командир

прокладки - норм, от пота спасают, не сбиваются, главное "простыни" не берите. Ну и конечно они не на делею расчитаны - а на день, у меня лично часиков через пять шесть они в труху приевращалиьс, зато ноги сухие...
Теперича дальше... Спасибо всем кто включился в тему. Про обувку - лучшее в своей жизни что я носил это были амерские джампбутсы - убийцы на ногах - 4 года кавказа прошли как санадали в сочи...
Что еще НЕОБХОДИМО:
Это НОЖИ! Не ОДИН нож и НЕ ТРИ, а ДВА НОЖА, первый это тактический нож, не спецназовский и не мачетте, не майтесь херней и с метательными и т.д. Нормальный нож 15-20 см в длинну с уодобной рукоятью. По мне лучше чем нож для подводного плавания "трамонтина" (имхо) пока нет, хотя ножей велкиое множество хороших. ВТОРОЙ нож это мультитул, сейчас их на прилавках куча, мултитул вам еще не раз и не два понадобится!
Что еще - это набор витаминов, желательно растворимых. Пока вы просретесь от домашних пирожков и приспособетесь к дробь16 с убитыми тараканами, лучшая поддержка вашего организма это витамины - вам винорад и инжир никто не принесет на тарелке, заботесь о себе сами.

Веревкой, камрады, не пренебрегайте, хучь бы и плетенкой, если денег на полиамидную нет. Тут ведь вот какое дело. Даже если не в горах, то веревка еще может изрядно помочь при переправах. А еще при транспортировке чего-нибудь нескладного. А еще - ежели на дерево чего-то втянуть. В овражек спускаться-вылазить , али еще как.

И не стоит, имхо, без крайней нужды веревку на шнуры распускать. Шнур полиамидный, если в хозяйственном негламурном покупать, стоит копейки и весит граммы - лучше уж купить достаточно, а при расходовании - пополнять укладку.
А расходуется шнур (в лесу к примеру) очень быстро: укрытия, ловушки, пика (из ножа и посоха), факел из бересты, сигнальные знаки - всего не перечислишь.
И еще, имейте в виду, камрады: все способы изготовления веревок из подручного (травы, корней и прочего) довольно геморройны и по всем качествам самоделка будет на порядок хуже, чем даже банальный хлопчатый шнур. Так что подыскать замену веревке, если нужда пришла, а в укладке ее нет - будет СЛОЖНО.
По тому же принципу - невозможность полноценной замены в природных условиях - не стоит пренебрегать тентом (3 на 3 метра с чехлом и хорошими крепежными кольцами - 900г).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:21 
командир

Самый дешевый, имхо, в "экспедиции". Нож обычный, нож серейторный, открывашка консервная (весьма актуально, если нож основной хотите поберечь), напильничек, пилка, отвертки - пригодится может и не часто, но если не окажется в руках в нужный момент - наебетесь досыта.
И главное - ПЛОСКОГУБЦЫ. Если кто пробовал автономки, тот поймет, что без них куево. Из подручного мусора чего-нить сварганить или отвинтить-отломать - ОЧЕНЬ годны. И не заменишь их никак.

И витамины. Все правильно говорится, если хотите всяких гнойников-чирьев избежать витамины нужны. Если светит недокорм - витамины нужны. Если хотите поддержать работоспособность - витамины нужны. Острота зрения, особенно ночного - витамины нужны. Хотя бы аскорбинкой копеечной, но запастись надо обязательно.

Последний раз редактировалось Balamut 24 дек 2009, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:23 
командир

Это сладкое слово - витамины.
Многие знают что нужны витамины. Немногие знают какие. Зачем витамины нужны писать не буду. К примеру если у вас выскакивает простуда по весне - у вас авитаминоз. Со временем он будет накапливаться, и тогда может произойти непоправимое. Поэтому витамины надо употреблять. Самые ядреные витамины, которые можно найти в продаже:
Витрум, Центрум, Компливит. Какие выбрать ? Каждому свое. Я например признаю только компливит. А у жинки с него болит голова. Она пьет Витрум, самый ядреный который называется Витрум Центури (не путать с Центрумом, конкурирующая марка). Европейский Мультитабс откровенно в хвосте. Кроме витаминов нужно обязательно потреблять достаточное количество кальция. Для этого есть куча таблеток, я например пью кальцид. Из своего опыта полного безденежья. Когда вся эта куй была для меня недоступна я употреблял толченую яичную скорлупу (только не вареных яиц, обзательно сырых). Этого хватает с лихвой.
Если вы неожиданно перешли с фуагра на тюремную балажку, то никакие витамины вам не помогут. Они не способны остановить понос и несварение. Действие витаминов начинается через недельку-другую. А от поноса запасите энтеросгель. Крайне эффективная вещь.
Что еще. Чисто для мужиков совет. Когда я жил на подножном корму, у меня росла грядка чеснока. Это не то говно, которое продается в магазинах. Чеснок с грядки можно есть просто так, с хлебом, потому что он охуенно вкусный. Дак вот, если начать есть чеснок, то где то через недельку-другую куй у вас будет стоять как каменный. По утрам и вечерам. Проверял не единожды.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:31 
командир

Мультитул необходим что бы гвоздь из подошвы вытащить, загнуть крючок, проволку перекусить, шилом кожу проколоть, перепилить какую ни будь хрень, завинтивить что-нибудь, да мало ли дел у бойца? Смекалка она нужна когда под рукой ничего нет, а если что-то есть - то это зер гуд! к стати на СМЕКАЛКУ нужно ВРЕМЯ - а его бойцу ВСЕГДА нехватает!
К стати, не понял а зачем вам веревка ребят?(это я по поводу тревожного рюкзака)

РЕБЯТ, после попадания в на призывной участок - ВЫ МОЖЕТЕ СМЕЛО попращаться с походами по бутикам с покупками шняг для выживальщика! Из дома вы будите получать посылки КРАЙНЕ редко, если вообще в это время будет дом и не будет как в ВОВ - когда бойцы отправляли с фронта пару банок тушенки, что бы роднфые с голода не умерли.К стати мультитул у меня китезкий, работает норм!
Необходим иметь к витаминам в дополнение - ПАРУ эластичных БИНТОВ - запомните боец в первую очередь ЭТО РАБОЧАЯ лошадь и только потом убица врагов. Поэтому вам обеспечена переноска тяжестей и всевозможная с этим связанная тяжелая работа и как вывод - растяжения. На растяжения в военное время никакой фельдшер даже не посморит - тьфу и все. А вот ВАМ это растяжение может выйти боком.

Никола - ну сам подумай, эту вервку у тебя конфискуют в первую же очередь, как только увидят приартачить какую нибудь хрень, колья для палатки перевязать и т.д. и хрен ты что поделаеш - оно тебе надо?
Еще что необходимо - а вот это НЗ - это нельзя вообще никому отдавать - особливо курильщикам - это ПАРА зажигалок.
Еще что нужно - так это в дополнение к аптечке(мааааленькой, ибо большая будет экспроирована тут же, на благо родного подразделения) средства проьтив поноса(ибо дрищищий вояка - это не боец, однозначно), несколько пластырей(стертости обеспечены)

Далле - при "топании" на призывной, тут вот будет до хрена самых умных, забудте про ВАШ ВУС, если только не снайпер, спер, водитель и т.д., то есть практически везде распространненые армейские проХесии. Особенно это качается офицеров запаса - наводчик С-200 или оператор управления РВСН, программист ЦУПа или пункта управления ПВО - это все в прошлом. Объясняю почему:
1 - ваш ВУС по нынешним временам УСТАРЕЛА и морально и физически, вы не тренировались хрен его знает сколько лет, вам необходимо пройти обалденное переучивание и слаживание.
2 - все кто был приписан по ВУСам к таким войскам как ВКС или КВ или РВСН - запомните, эти войска ПЕРВЫЙ резерв Сухопутных войск и никто вас на комордром служить не отправит.
При попадании на сборный пункт постарайтесь "скорешится" с человеком, а еще лучше поход по орг- мобу организовать совместно с соедем-братом-сватом-хорошим знакомым и т.д., еще лучше с ячейкой..в общем с теми кого хорошо знаете. Ибо в двоем служится легче, землячество никто не отменял.
вспоминая будущее так сказать..
вместо кучи веревок лучше взять с собой несколько действительно необходимых вещей, а это - ДОМАШНИИ шерстянные носки! еще - ОБЯЗАТЕЛЬНО вязаную ч0рную шапочку, хотя уже есть и камуфлированные - тоже гуд...и еще одну тонкую вязаную шапочку - фантомаску(где только глаза открыты) за это вы себе сами скажеит ГРОМАДНОЕ спасибо - ибо уши отмороженные и щеки - вам не грозят. ЖЕЛАТЕЛЬНО захватить с собой и маааааленький бутылех с противиблошиной хренью, при стирке своих весчей в полевых условиях добавлять обязательно! Я навидался я вшашихся и царапующихся где нипопадя бойцев.
Теперича про многия высказывания...
Ребят - еще раз наверное повторюсь - нормальный призыв конечно же может здесь почерпнуть для себя не мало полезного, НО! ЭТА тема для тех что с Пиздецом попрет на пункты сбора, а не будет отсиживаться по норма, а это бошльшая разница - нормальный призыв и орг-моб мероприятия. Почувствуйте разницу, хотя бы в комплектовании команд - там призывники - тут - доброводьцы, призывники - мальчишки, добровольцы уже хапнувшие свое с опытом как реальной жизни так уже и послужившие. Никто призывнику не позволит прийти со своими беруцами - все что с гражданки - все отправляется домой, я уже не говорю про тактический нож. И т.д. и т.п. Призывник - его распределят не так как он хочет а как карты лягут, доброволец еще может претендовать на то место куда он желает.

Теприча про форму - тут слышал глас трубы типа форму с собой... это конечно же хорошо! НО! Давайте исходить из реалий - понимаю что свой кровный камуфляж будет лучше, и возможно вам даже его дадут поносить, во всяком случае нач.вещ будет только рад сэкономленному на вас х\б. А теперь взглянем на вас в на поле боя - вы ОДИН или даже вас несколько будете отличаться от всей МАССЫ. Отличия в форме - это ясен перец прекрасный повод подстрелить вас вражескому снайперу или просто автоматчику. Ибо выделение вас по форме из остального сброда говорит о нескольких вещах:
а - вы приданы данному подразделению - например корректировщик арт.огня -и вас уничтожить милое дело
б -вы представитель более выскокой орг.струткуты, проверяющий или спецназер какой нибудь, и вас уничтожить тож милое дело
в - вы какойнибудь навороченный офицер а офицеры мишень номер РАЗ
Поэтому если вы все таки берет свой личный камуфляж - берите обычную армейскую "березку" или "камыши" - одни из самых распространеных в войсках.

не плохо бы с собой иметь перчатки - без пальчиков - лучше всего для высотных работ, но и спортивные пойдут тож.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:34 
командир

необходимо прибавить сюда термобелье- оно не помешает, все таки свое здоровье ближе к телу. Так же необходим КОМПАС. Еще добавить леску - она много места не займет, а пользы в виде хороших суровых ниток - принесет много.
не забыть мукулатуру - причем стоящую. Я все равно не спцназер и очень много вам сказать не скажу - просто не сильно знаю и опыта такого вот военного экстрима не так уж и много, поэтому бук типа "справочник патризана", "выживание в экстремальных условиях" - обязоном - это ваше карманное альмаматер - подспорье в трудную минут. Вместо того что бы заниматься экспериментами над собой - учитесь на чужих ошибках.
Посетил треникровку по стрельбе у гражданских.
Был удивлен.
Приятно:
Оружие на руках есть и это в принципе факт обнадеживающий - народ не боится ответственности+не заглох с бочонком пива на руках, это гуд ибо ЛЮБОЕ движение - это все равно лучше чем обездвижение....
Не приятно:
стрельба у гражданских разительно отличается от военной стрелбы - поэтому любой служивый в реальных условиях такого вот "плюшевого мишку" завалит при равных условиях навзничь
Основные ошибк у гражданских:
1. Стрельба только стоя - а значит увеличивается площадь вас(стрелка) как мишени.
2. Стрельба ведется сугубо индивидуальная, поэтому при поголовной вооружженности такие вот "егерские" полки

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:34 
командир

В таком аксепте рекомендую доработать обычное х/б.
Найти плотное х/б. Берите на размера 2 больше. За 2 крайних года из 5 комков только 1 не сел после стирки. Остальные-с 52/4 до 48-50/3 сели. Техничка-садится 'ваще атас'. Брал 54/5 села до 48/2-3.
'Стекляшку' не рекомендую. Красиво,носко,но есть 2 существенных минуса:
1. Потеешь моментально.
2. Плавится дивно.
Помнится хорошие комки были: береза-95,дуб-98,'афганка'-вообче песня(сейчас заместо нее ушлые прапорюги техноту танковую впаривают). А крайние лет 5 вообче кафно идет в армию.
В первую голову-перешить нормальными нитками всю фурнитуру.
На локти,колени,жопу нашить еще материала.
Я лично вшивал тонкий турковрик-пенку,а сверху-брезент.
. Выкроек нет, делал методом проб и ошибок
Хотел еще негорючкой/ненамокайкой пропитать,да руки не дошли, но за пару лет регулярного использования токмо выцвела,да штанины внизу обтрепались.
У охотничка нашего видел такую приблуду:
Двойные штанцы.
На х/б штаны пришиваются толстые шнуры 6 вдоль штанины и 6 вокруг нее. Поверху одеваются еще одни штаны размером поболе. Сам не юзал, но товарищ утверждает,что осенью/зимой до -10 лучшая замена ватным штанам. Легче-факт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:39 
командир

Теперь, что еще необходимо - так это накаленники, их можно конечно сделать и самому - из обычной покрышки, но можно купить спортивные - они добные. К стати - колени я себе расшибал с завидной регулярностью, несмотря на то что колени были обмотаны эластичными бинтами. И вспоминал хорошим словом себя "умного" что не зашел в спортивный...

Небольшое дополнение, из опыта, на штанинах в районе колен лучше пришить петельки из обычных ботиночных шнурков, чтобы лямки от наколенников в них продевать, дабы эти наколенники не сползали вниз при частых упражнениях "побежал-упал-отжался" :)

Теперича кое-что по самой "службе"
вам придется ходить-бегать и т.д., так вот в большинстве случаев у вас бег будет не просто в кроссовках, а с отягощениями...на пример до 40 кг, а бывает и еже больше, для таких случаев, и сосбенно когда знаете что в переди долгий переход - перематывайте коленно-локтевые суставы эластичными бинтами. У многих после первых стрельб так же возникнут проблемы с выбитыми пальзами и возможно потянутыми кистями, тут - опять же или эластичные бинты или уже бинты для бокса, но с намоткой как для рукопашки - дабы пальчики торчали и вы могли хватать что либо.
Еже - постарайтесь подружиться с медиком или доставать такую незаменимую вещь как ГЛЮКОЗА. Она ОЧЕНЬ важна - это мало того продукт которым можно разбавлять спирт что бы голова с утра не болела и несильно пить хотелоось. Но это еще и МОЩНЫЙ энергетик! Перед рывком выпить пару глотков сие бодрящего напитка и вам придаст сил и бодрости, не надолго конечно, но даже секунды бывают дороги.

и не в кроссовках а берцах, чтобы при беготне по гористой местности и прочим валунам не вывихнуть стопу, в худшем случае потянете связки.

ну и если не по пустыне бежим, то заправленные в берцы штанины и обмотанные сверху скотчем (т.е. обматываем берцы, плавно переходим на штанину) на какое то время спасут от тотального промокания и последующих проблем с ногами. Ну а так то ОЗКашные чулки рулят :)

Уважаемые гражданские и всея "военныя"
У нас со многими разные базы знаний и разный потход к пиздецу.
НО! К АРМИИ(именно так - по другому впизду) я отношусь не просто как к военной МАШИНЕ, которая может перетереть врага в труху и установить порядок на отдельно взятой территории, а как к ИНСТИТУТУ СТАНОВЛЕНИЯ МОРАЛЬНО ОБЕСПЕЧЕННОГО ГОСУДАРСТВА.

Поэтому когда вы читаете мои посты, и считает меня тупым салдафоном, запомните - Я ПЫТАЮСЬ РИСОВАТЬ СВОЙ МИР будущего, где ПРОЦВЕТАЕТ взаимовыручка+уважение+ответственность, надо было написать и это с Большой буквы, ну да ладно мало кому это объясниш, многие считают что эти слова истлели, возможно - хуле мне спорить со всезнайками то, но других у меня нет и не предвидется. И строить его я буду и другие уже СЕЙЧАС.
И хочу его нарисовать с "братишками".

очень часто приходится через день на ремень, наряды-патрули все такое, во время ночных бдений очень полезно таскать с собой аскорбинку, причем раскрошить пару таблетку и болтать ее ворту до полного растворения - на часик другой мосХ промывается, спать не хотся и мыслЯ четко прослеживаютси. В караулах горстями ее жрали. Правда когда накопится усталость, с наряда да в караул, тогда уже не так действует.

теперича про ее родимуюютипа про котрую по понятиям граждАн мы должны жрать бутылями..
Про ВОТКУ и другие горячительные напистки..
И так, ВОТКУ ЖРАТЬ НИЗЯ!!! Но и без нее тоже низя!
по своему опыту знаю что хрен уснеш после дежурства, када у тя под боком батарея 120мм работае и каждые полчаса крокодилы взлетают-садятся, без принятия на грудь стопки вотки усталость не просто накапливаетси а ВАЛИТ, для нормального сна человека грят якобы нужно минимум 4 часа, да это так - но когда под ухом всякая куй летает - беС вотки - хрен заснеш. Тож самое после поиска - выпивал полграненого и спаточки - ниче немешало, через полчасика встаеш - выспалси.. если больше - уже пьянка голова может болеть ..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:43 
командир

Если нет глюкозы то помогает простая совецкая аскорбинка :)

Некоторые воспоминания....
У многих военных по вЁснам-ОсЕням будут проблемы с загрязнением от ботов и до жопы... Для того что бы такого не было - одолжите у своей подруги НЕЙЛОНОВЫЕ колготки, сделайте из них гетры и выше берца до колена грязь вам нипочем - нейлон хорошо отталкивает воду и грязь к нему не прилипает. Желательно брать кооричневого цвета.. ибо черный тож ловольно таки яркий цвет...

ща посидел поерзал... и увидел ПЕРВОГО комара в этом году..
так вот - РЕПИЛЕНТ!! Ребята - от комаров над вашим потным телом возможно будут ГИГАНТСКИЕ тучи - поентому репилент в летних условиях необходим однозначно!!!

еще не плохао электроукокк - тож энергетик..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:47 
командир

теперича про СТРАШНЫЯ тайны... типа подготовка к засадам и все такое..
в принципе это все необходимо знать и уметь и простому бойцу , но используется в основном снайперами..
В передвижке по лему и т.д., а еще ночью - очень нехорошо когда начинает звякать ваше снаряга - всякие металлические части - если ночью - то ваще трындец - слышно за версту. Поэтому все трущиеся-бьющиеся друг об друга части оружия и аммуниции необходим перевызывать тряпочками - они заглушают звку...
для совсем не заметного передвижения, лучше использовать самодельный костюм "полулеший" - делается он элементарно - берется крутка защитного цвета на несколько размеров больше и сверху пришивается рыболовная сеть, ячейка см.5, ну какая в принципе есть. К эти ячейкам ПРИВЯЗЫВАЮТСЯ тряпочки различных защитных цветов - надо подобрать под цвет местномти. Этот способо хорош тем что всегда можно поменять цветовую гамму вашего костюма. Ну и сам костюм хорош тем что скрывает ваш ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ силуэт. Ночью - вообще бесподобно! с 10 метров присевший в таком вот костюмчике кажется кустом.

лучше использовать материал этой самой местности, т.е ветки деревьев растущих в этом районе, травы и т.д.......контролировать их так сказать износостойкость,т.е завядшие,свернувшиеся и пожелтевшие менять......
перед выходом попрыгать на месте и определить источник звуков......
как правило это хуёвая подгонка обмундирования

Рекомендую достать носки из льна, +нет сноса и убивает грибок (выяснилось опыт путём ).

вспомнилось самодеятельное устройство типа "кошка" для тралления в ветках и кустарнике...

Видел его у саперов, обычная сааперная кошка бывает что запутывается в ветках кустарника - мелкого дерева и хрен ее потом достанеш - самому соваться в ветвянку - потом и не вернутся можно...
сварили из двух уголков длинный рЭльс полметра - приварены приварены друг к другу уголком, по краям выварили типа зацепы и на хвосту присабачен крюк для веревки- такая штука типа в ветках не застревает.

про снарядку магазина для калаша
если собираетесь работать в сумерках - каждый третий патрон - трассер - дабы видеть куда шмаляеш.
Псоелдние три патрона - обязательно трассеры - хоть днем работает хоть ночью - нужно что бы знать что у вас боеприпас в магазине закончился...
ну и еще - правило хорошего тона для отпускников - возми денег в два раза больше а шматья в два раза меньше - тут тоже работает - боеприпас брать в два раза больше чем думал и жрачки в два раза меньше чем хотел

говорил, что чтоб калаш при переключении предохранителя не щёлкал, выдывая позицию, надо его медленно опускать и оттягивать в бок.
Если при переводе режима огня оттягивать планку в сторону, совсем чуть-чуть, тогда пупырышек на планке не касается выемки на ствольной коробке, соответственно не щелкает

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 11:48 
командир

Про гранаты и их действия:
В училище комбат бросил перед строем РГД-5 на расстоянии 1-1.5м и нифига.
В "пыльном городе" два обезяна игрались также РГД-5 в палатке им нифига, а в соседней медичке в плечо осколок с булавочную головку на 1см заглубился их палатка впритык стояла расстояние составила примерно 2-2,5м.
РГО, РГН с дикой силой не надо бросать в строения потому как корпус взрывателя пластиковый из двух сборных частей состоит: самого детонатора и ударного механизма. Происходит разлом и граната не срабатывает ввиду невозможности инициации основного заряда. Потом только с ЗТП (зажигательная трубка подрывная) можно использовать или с ЭДП (электродетонатор подрывной)
Вместо РГД-5 лучше РГ-42 или ИМ-85,120

Однажды сорвал растяжку Ф-1, секунду смотрел на неё, вторую уже прыгнул в сторону щучкой на лету закинул на спину автомати закрыл им позвоночник, упал закрыл руками голову, ноги в сторону гранаты. Расстояние от неё было около 1,5 - 2 метра. Ёбнуло. Не зацепило. Жив.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]